Стоит ли стараться сохранять отношения?

Валерия (23 года) 01.07.2018

Здравствуйте,меня зовут Валерия.

С молодым человеком мы знакомы год.В прошлом у нас уже были отношения(месяц),что-то вроде просто развлечения.Я решила расстаться.Он не привлекал меня.Не было влюбленности или чего-то большего.Изначально была симпатия,но и она сошла на нет,как только я добилась своего.

Спустя полгода мы снова начали общение.Он надоедал мне,звал в гости,я отнекивалась так как по прежнему любила другого.Я не могла предать свое чувство,но однажды я просто заставила себя поехать.И тут произошло что-то внезапное я полюбила его.Как только он это понял,я ему надоела.Он пытался переделать мой характер,который стал ужасным с того времени,как меня бросил мой первый молодой человек,я не могла довериться снова.Спустя месяцы долгих притирок,мы все же решили встречаться.Когда я решила довериться вновь,изменила свой характер,стала мягче и доверчивее ему уже этого стало не надо.я чувствую что он не чувствует ко мне того же,т.е объясняет это тем,что все остыло.Мы стали очень часто ругаться,порой из-за ерунды.Он говорит,что я выношу ему мозг.Я говорю,что мне не хватает внимания.Я пытаюсь созранить эти отношения.Прошу его,чтобы он тоже пытался что-то изменить в наших отношениях.Но он словно пропускает мимо ушей.Было много моментов когда мы решали стоит ли продолжать отношения.И все же продолжаем,но я уже даже не знаю,стоит ли стараться?

Валерия

И все же продолжаем,но я уже даже не знаю,стоит ли стараться?

Есть такая народная мудрость - "не хочешь какать - не мучай попу!" Извините, что говорю вам в виде такой немного грубоватой шутки - но это правда - если никак не получается наладить отношения - то вероятно что это всё-таки не ваш человек.

Лучше отпустить - и идти дальше. А то пытаясь сделать невозможное - вы сама себя лишаете других возможностей.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. Нет не стоит продолжать эти отношения, так как изначально Вы его не любили и сейчас он Вам "меняет под себя". Или Вы хотите прочитать, что стоит? Я Вам написал свою точку зрения, учитывая то, что Вы написали. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Валерия.

Такое впечатление, что вы оба находитесь в отношениях через силу. Вы просите молодого человека что-то изменить в отношениях, но он пропускает ваши слова мимо ушей. Т е прилагать усилия не желает, значит навряд ли дорожит. Да и как они у вас начинались -через долгие притирки и ссоры. Вы часто ссоритесь и сейчас. Теперь задумайтесь - зачем вам такие отношения? Что вы получаете в них? Черпаете любовь? Люди тянутся друг к другу и им хорошо вместе, когда отношения гармоничные, есть взаимоуважение, забота, нежность. У вас так? Для чего вы хотите эти отношения сохранить? Ответьте честно на этот вопрос и вам станет ясно, держаться за этого молодого человека или отпустить.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп