Замкнутость, как с ней бороться?

лиза 08.08.2012

Здравствуйте.

На данный момент мне 14 лет.Год назад я начала замечать,что становлюсь замкнутой.Почти всё время сижу в интернете и стало отворачивать от общения со многими людьми.Пропал интерес к тому чем увлекалась.появился страх,но не понимаю чего именно страх...В школе стараюсь быть тихой и не заметной,редко отвечаю на вопросы учителей т.к.сразу появляется это ощущение страха и не могу показать свои знания предмета.

Как-то мы гуляли с подругой,в том месте там где мы были было практически безлюдно.Через некоторое время к нам начали приближаться двое мужчин,мы не придавали этому значения и они приближались всё ближе,и ближе,а когда они подошли то начали о чём-то спрашивать.Мы уходили от разговора и пытали уйти,но они схватили нас за руки и стали вести куда-то,с силой тащить.К счастью нам удалось вырваться и мы побежали от них,а они за нами...Еле еле убежали.Родителям побоялись рассказать.

Такие случаи случались со мной не однократно(и гуляла довольно в людных местах)и не все они заканчивались хорошо.Родителям ничего не говорю.

Возможно ли справиться с моей проблемой?Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте!

Знаете есть такой виктимный комплекс - комплекс жертвы. Он как бы притягивает несчастья к человеку и человек часто принимает решение быть как можно незаметнее в этой жизни, чтобы поменьше привлекать к себе внимания=опасности. Похоже, у вас ожет развиться нечто подобное.

С Вашей проблемой справиться можно, но вот не представляю, как это сделать по переписке. Может, Вы сможете найти в своём городе хорошего психотерапевта? Обратитесь, пожалуйста, к нему!

Если нет, то я могу проконсультировать по Skype.

Поставьте родителей в известность - они помогут найти Вам квалифицированных специалистов и оплатить их услуги.

Не замыкайтесь! Это чревато. Проблема решима - главное, взяться за неё. Хорошо, что Вы делаете шаги в этом направлении.