Я запуталась

bunny 06.08.2012

Здравствуйте.

Начнем с того, что я по своей натуре открытая и дружелюбная, если не брать комплексы в счет.

Люблю историю, литературу и иностранные языки.

Так уж вышло, что в этом году, я решила уйти учиться в колледже. Благополучно закончила первый курс. В общем-то, моя проблема заключается в том, что в моей группе нет людей, которые способны меня понять. Я стараюсь вести себя дружелюбно и открыто со всеми, но они жестокие люди. Причем их жестокость проявляется не только по отношению ко мне, но и ко всем девчонкам, которые не курят, не пьют, не матерятся. Может это и глупо звучит, но в нашей группе именно такая атмосфера. Я так устала( Правда. В школе у меня было много-много подруг. Меня уважали, любили, доверяли свои тайны, делились переживаниями. Я бы с удовольствием вернулась в школу, но наш класс расформировали.

А теперь.. Я даже не хочу видеть своих одногруппников. Они издеваются над одной девочкой с ДЦП, занижают ее, затыкают, вплоть до избиения, а стоило мне однажды за нее заступиться, так и я стала их недругом.

Я очень люблю читать книги, писать рассказы, стихотворения, и меня ненавидят за мое хобби(

Когда я отвечаю на парах, называют выскочкой. Это вовсе не так. Я не собиралась выпендриваться или выставлять кого-то ниже своего уровня по знаниям.

Вопрос задам так, стоит ли переходить в другой колледж? На ту специальность, которая нравится мне?? Я уже извелась. Все лето было прожито зря, потому что я ни о чем другом не могла думать. Я хочу найти тех людей, которые будут мне симпатизировать. Хочу попасть в то общество, которое примет меня такой, какая я есть. Спасибо заранее.

Здравствуй, Вunny! Если я правильно поняла, в той социальной группе, в которой ты сейчас оказалась, преобладают люди, не очень мотивированные на учебу и их самооценка страдает от того, что кто-то более успешен в учебной деятельности. Похоже, ты тяжело переживаешь их негативные высказывания в свой адрес. В данной ситуации важно научиться поддерживать себя или найти более комфортную и поддерживающую среду. К сожалению, в любом коллективе могут встретиться люди, которым не  будешь нравиться ты или какие-то твои действия. Невозможно нравиться всем. Для повышения своей самооценки и развития самоподдержки ты можешь поработать с психологом очно.  Желаю успехов! С уважением к твоим стремлениям и увлечениям, Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Банни! Видно, что ты человек творческий, стремишься  к достижениям и это хорошо. К сожалению, ты попала в среду, которая не совсем подходит тебе. Но где гарантия, что перейдя в другой колледж, ты снова не попадешь в такую же? Но, хотя я склоняюсь к тому, что человек должен уметь адаптироваться к любой среде, здесь я бы порекомендовала тебе поискать колледж, близкий тебе по уровню и твоим запросам. Такие колледжи есть, нужно только поискать. Что касается твоей последней фразы - я хочу, чтобы мне симпатизировали и принимали такой, какая ты есть. Но ведь это работает и в другую сторону - тебе тоже нужно научиться принимать людей такими, какие они есть, даже когда они совсем другие и не похожи на тебя. Именно в этом, на мой взгляд, твоя трудность и это нужно учитывать, когда ты будешь учиться в другом коллективе. Если там тоже возникнут такие проблемы, то нужно тебе обратиться к психологу, чтобы больше понять себя и свои трудности. Удачи тебе!

     Здравствуйте, Вunny! Начну с вопросов: Как Вы относитесь  к тем людям, которые Вас не понимают и которые жестокие? Что Вы к ним испытываете? Или, - какие чувства подавляете? «Может это и глупо звучит…», - это про что? Вы сами обесцениваете происходящее в группе считая это глупостью? Или, все же, для Вас это серьезная, может даже - травмирующая ситуация, которая мучит Вас и заставляет много тратить сил и энергии, и даже заставляет поменять место учебы?
     Вы пишите, что стараетесь вести себя дружелюбно и открыто со всеми, но…, здесь как раз сами себе лукавите, сами себя обманываете, так как, если бы это было так, то видя жестоких людей – Вы бы продолжали вести себя дружелюбно и открыто, а этого нет, так как, из Вашего письма можно предположить, что в отношении жестоких людей – Вы протестуете против такого поведения и отношения, испытываете к ним такие чувства, как раздражение, злость, страх, разочарование, бессилие, и т.д.?
     Вы заступились за больную девочку, а это значит  – стали против них! Конечно они разозлились, что кто-то пошел против них! Они могут на Вас злиться и за то, что Вы их умнее, способнее, более ответственнее подходите к учебе! А почему Вы не хотите это принять? Ведь по сути это так и есть, только они назвали это слово «выскочка» (такое не приятное), а то, что Вы не такая как они, скажем «белая ворона» среди.., то для них это так!? А для Вас? Примите свою инаковость! Примите инаковость других! И если у Вас получится принять это без осуждения, не изменяя себе и не осуждая их, а вот чувства – они как раз могут все расставить по своим местам, как? Например, «когда я вижу, что внешне и физически здоровые люди глумятся над девочкой с ДЦП, то в глубине души, они не могут этого принять, так как, их душа  изранена и такая же, как то, что с этой девочкой? И им страшно даже это себе представить?» Просто знайте для себя, что если кто-то это делает и ведет себя таким образом, то он это знает очень хорошо – его не только этому научили, а с ним вели подобным образом, (и скорее всего взрослые?). Я не заступаюсь и не поощряю такое поведение – нет! Я про другое! Про то, что если Вы начнете по другому себя вести, то ситуация станет меняться, только для этого необходимо проработаться с психологом, на личных встречах! И отвечая на Ваш вопрос: «стоит ли переходить в другой колледж? На ту специальность, которая нравится мне??» Мой ответ – стоит, если в этом коледже Вы учитесь не по своей инициативе и не на том факультете, который Вам нравится! Другими словами – учитесь по той специальности, которая Вам импонирует и Вы готовы в дальнейшем работать в этом направлении, или, Вам она интересна! В любом случае - выбор за Вами, и ответственность за последствия своих выборов, тоже, на Вас! И тогда, через свои истинные потребности и интересы, не противореча себе и не изменяя себе, Вы станете притягивать себе подобных… Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.