Как реагировать и сохранить семью?

Елена 04.08.2012

Здравствуйте.Я замужем почти 3 года. Муж участник боевых действий в Чечне. Мне 24, ему 27.Поженились по любви. Детей нет,пока не получаются, 2,5 года жили на съемной квартире, недавно купили квартиру (нашла эту квартиру моя мама и только благодаря ей у нас есть жилье, она была инициатором того, чтобы они и родители мужа насобирали деньги на покупку квартиры, мы тоже взяли кредит. Мама назанимала кучу денег, его родители нет, вложили деньги, оставленные им в наследство дядей.)и вроде бы, все должно быть хорошо, но мы постоянно ссоримся, нет понимания. Я всегда в депрессии, муж жалуется, что мне никогда не хочется интимной близости.Это обычно действительно так, потому что после очередной ссоры я уже ничего не хочу, в сердце и душу будто плюют каждый раз. Муж очень быстро выходит из себя, иногда необоснованно, но приступы его агрессии и неуправляемости меня просто выводят из равновесия.Он может наговорить, что я ему не нужна, что все, что я делаю плохо, что хочет развестись...а потом, когда отходит как будто другой человек. Я становлюсь самой лучшей женой на свете и т.д.Но меня мучает то, что с каждым новым днем я становлюсь виновной во всех наших ссорах. Вот сегодня, когда я в очередной раз обнаружила его переписки с несколькими девушками из соседнего города на сайте знакомств (с одной из них они даже почти договорились о встрече в мое отсутствие, слава Богу одумались!) меня сделали крайней, еще и накричали, что я должна радоваться, что ничего не было, какие могут быть упреки!Я проревела всю ночь, но никто ничего так и не понял и даже не извинился. Есть еще одна проблема: взаимоотношения его родителей с моими. Мягко сказать, они натянутые. Недавно произошел еще один конфликт на этой почве. Мы с мужем друг друга недопоняли, когда я гостила у своих родителей, которые живут в другом городе. Дело в том, что мы переехали в нашу купленную квартиру, сделали ремонт, собрали кухню и муж решил пригласить своих родителей посмотреть на все, что мы вместе сделали, когда я уехала, т.е. в мое отсутствие. И когда я сказала, что мне обидно, что он меня не дождался, чтобы мы вместе все показали родителям и посмотрели на их реакцию, муж воспринял мои слова будто, я против, чтобы его родители к нам приходили! Соответственно, произошла вспышка гнева и на меня было вылито много того, от чего любая девушка, тем более жена, была бы просто в шоке. мы договорились, что обдумаем тему развода. У меня на тот момент накопилось много обиды на несправедливые слова в мой адрес уже не в первый раз и я серьезно готовилась к этому страшному моменту. В тот момент, моя мама услышала, как я плачу и спросила, что случилось, на что я ответила, что мы разводимся. Моя мама тоже очень ранимая, распереживавшись,позвонила родителям мужа, чтобы узнать, что могло послужить поводом для таких слов, попросив его папу поговорить с мужем. Конфликт между родителями из-за того, что со стороны родителей мужа существует некая ревность. Вместо того, чтобы мирно созваниматься и обмениваться радостью по поводу покупки своего жилья, которое нам досталось очень непросто, моя свекровь стала подговаривать родственников и позвала моего мужа, чтобы сказать, что моя мама так помогает нам, чтобы потом забрать себе эту квартиру.Хотя квартира записана на их сына, не на меня. В общем, после того, что я узнала обо всех ее словах в адрес моей мамы, я очень на нее обиделась, потому что мама для меня святое и обижать ее просто несправедливо, мягко говоря, при всей ее помощи нам, кстати, большую часть не только финансовой. Я не разговаривала со свекровью 4 месяца, не приезжала на дачу. Потом у нее был юбилей, куда мы отправились вместе с моими родителями, мама закрыв глаза и сжав сердце, произнесла содержательный тост. Затем вес вроде бы сгладилось, расстались вполне дружелюбно. И вот теперь мой муж забыв про ситуацию с увиденной мною перепиской, решил перейти на эту тему и обвинил меня в том, что я испортила все мирные отношения с его родителями и что теперь они будут враждовать до 80 лет. Мне очень обидно, потому что не смотря на то, что я обижена на его маму, я не оскорбляла его никогда и не делала виноватым в сложившейся ситуации. Он говорит, что я рассказала маме, она позвонила и упрекнула их, а я убеждаю его, что если бы он попытался меня понять правильно и не наговорил всего того, что я тогда услышала, и если бы мы оба смогли разобраться сами, то ничего не было бы. Что мне делать со всем этим? Он сейчас упивается моей виной, а мне очень обидно, что я стала свидетелем "словесной измены" и непонимания того, что мне это очень больно и неприятно. Я мужа очень люблю, он говорит, что тоже, но все, что происходит меня тяготит, его тяготит непростая ситуация с его семьей. Он не очень ладит с ними и боится, что его начнут во всем упрекать, так как все поняли все так, как хотели понять. Я хочу съездить поговорить с его мамой, но боюсь усугубить ситуацию, а муж на меня срывается из-за всего этого и считает, что это может быть поводом

для развода. Я не знаю, как поступить. Помогите, пожалуйста.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Отношения сложные, запутанные. В свои отношения вы с мужем привлекаете своих родителей. И тогда путаница, клубок обид и недопонимания еще больше усиливается.
Попробуйте договориться с мужем на какое-то время, например, на месяц, сосредоточиться только на ваших отношениях. Не упоминайте в ссорах родителей. Два раза в день по хотя бы по 5 минут разговаривайте о ваших отношениях. Вы можете заранее договориться, какие вопросы вы будете обсуждать.
Например, эти. Что изначально вас привлекло друг к другу? Как вы пришли к решению пожениться? Что вам больше всего нравится в ваших отношениях? Расскажите о своем первом разочаровании. Что произошло в этот момент и как вы это обнаружили? Когда ваши отношения менее всего устраивают вас? Какие важные черты вашего характера совпадают с партнером? Какие отличаются? Что вы сделали, чтобы найти компромисс? Насколько спокойно вы себя чувствуете, когда занимаетесь чем-то без участия вашего супруга? Насколько спокойно вы себя чувствуете, если ваш супруг занимается чем-то без вашего участия? Легко ли вы рассказываете супругу о своих личных переживаниях и чувствах? В какой форме вы просите оказать вам эмоциональную поддержку, когда чувствуете, что неуверенны в себе? Рассчитываете ли вы, что действительно получите поддержку? Может ли ваш партнер сказать, что вы эмоционально отвечаете на его волнение и поддерживаете его? Принимаете ли вы активное участие в развитии отношений? Делает ли то же самое ваш партнер? Участие в этой работе помогает вам сблизиться или разъединяет вас?
Удачи. С уважением, Наталья.