Хочу избавиться от отношений с женатым

Татьяна 01.08.2012

Уменя отношения с женатым мужчиной, три года. Он год упорно добивался моей взаимности, мы работаем вместе. После года наших отношений я узнала, что его жена на седьмом месяце беременности. Он сделал из этого большую красочную трагедию у жены все так плохо с кровью, что ребенок не должен родиться и со дня на день этого ждал. Незнаю, как я этому всему тогда поверила. Последние два года живу как буд-то все происходит не со мной. Как только я собираюсь с мыслями и настраиваюсь на то, что свет на нем клином не сошелся и вокруг много других мужчин, у него обязательно случается, что-то со здоровьем, проблемы на работе, финансовые трудности и т.д. Я понимаю, что он умело мной манипулирует, но незнаю как с этим справиться. Его жена знает, о том что он живет на две семьи, но по видимому там у него другая правда. Сейчас я жду от него ребенка, понимаю, что несмотря на его уверения, что мы будем вместе, в наших отношениях ничего не изменится. У него в браке двое детей. Все время какие-то очень большие проблемы сдерживают его от развода (денежные долги; болезни детей; они стоят в очереди на ведомственное жилье, соответственно, надо подождать квартиру и т.д.). Мне 34 года, об аборте речь не идет. Как набраться сил, чтобы не зацикливаться на том, что я одна остаюсь с ребенком и не озлобиться? И уйти от этой зависимости от человека?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, вы все правильно определили - это зависимость. А любую зависимость можно бросить тогда, когда вы полностью осознаете, что она не приносит вам ничего хорошего. А для этого надо в полной мере осознать то якобы хорошее, что вам (кажется) дают эти отношения. Какие в них есть положительные стороны? Что вы потеряете, если бросите его? Пока из того, что вы написали, вы чувствуете вину перед ним (у него проблемы, он нуждается в... заботе? опеке? жалости? и.... вы перестанете быть хорошей в своих глазах, если откажетесь его жалеть и понимать?) что еще вы потеряете, кроме положительного образа себя?

Возможно, в этих отношениях есть нежность? Ласка? Или возможно, желание что-то доказать себе ("он ведь без меня не может, значит, я ценный человек"). А ценный ли вы человек для себя? И умеете ли вы о себе заботиться?

Зависимость возникает тогда, когда какие-то свои ощущения (страхи, тревоги, нелюбовь к себе и неумение считать себя ценным) мы прячем в чем-то. Отношения зависимости дают вам много острых ощщений и переживаний, которые прячут что-то более страшное? Или, вам кажется, что в жизни не будет красок без этих переживаний?

Пока, конечно, больше вопросов, чем ответов, но попробуйте по ним классифицировать вашу зависимость - от чего она, что бы вы хотели иметь взамен, что чувствовать или что спрятать? А потом попробуйте подумать, как вы САМИ могли бы дать себе нужное или как вы могли бы встретиться внутри себя с теми чувствами, что от себя скрываете... Возможно, они и не так страшны? А вы на самом деле - более ценная личность сама для себя, чем привыкли думать?