Дружба, или любовь?

Александра 01.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Александра и мне 16 лет. Я никогда не страдала психическими расстройствами, а еще я редко обращалась к психологам.

В общем, моя проблема в том, что последнее время, я начинаю испытывать странные чувства к другу (он парень и старше меня на два года). У меня довольно длительные отношения с молодым человеком, которого я люблю и не хочу терять. Возвращаюсь к другу. Недавно, от его прикосновений (ну знаете, там, обмнимашки при встрече) меня начало словно током пробивать. Я начала его жутко ревновать к девушкам. У меня перехватывает дыхание, когда я о нем думаю, а когда он смотрит, пробирает до самых пяток. Но мне отвратительна мысль расставания с молодым человеком, я же люблю его и доверяю очень. Сейчас, чувствую себя отвратительнейшим образом. Очень мерзко на душе. Не могу ничего разобрать, а тут еще и мой мч уехал отдыхать. Его нет рядом, а рядом только друг... Вообще ужасно! Хочется пойти в лес и закричать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! когда у Вас есть ДРУГ-мужчина, ТО возникновение чувств к нему - ЭТО тоже нормально! ведь ВЫ испытываете чувства к разным людям - только ЭТОГО мужчину ВЫ подпустили к себе ближе, также доверяете - а ведь близость формируется черед эмоциональную близость, через доверие - ВЫ сами его подпустили к себе ближе и продолжаете поддерживать с ним контакт и отношения - и Вы начинаете испытывать чувства - И ЭТО ТОЖЕ НОРМАЛЬНО! ВЫ человек! ВЫ можете чувствовать! и можете испытывать и чувство влюбленности к кому-либо другому - Вы только формируете свое представление о своем партнере, Вы только начинаете собирать свой опыт, и Вы выбираете партнера! НО, когда партнера НЕТ рядом, ВЫ сами заменяете его ДРУГИМ - зачем? поэтому и происходит стирание гарниц! если ВЫ одна - побудьте одной, чтобы осознать и посмотреть всем своим чувствам в лицо - что Вы испытываете? что происходит в настоящих отношениях? все ли устраивает? что получаете от общения с другом? и разобравшись в себе, принимайте решение!