Нет силы воли: не могу похудеть

Екатерина 26.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 20 лет. Моя проблема заключается в лишнем весе, сопровождающем меня всю жизнь, при росте 173 мой вес 71 кг, я понимаю что это не так уж и страшно, но мне мешает жить, т.к., я чувствую себя неуверенно, не комфортно, не уютно. Я постоянно пытаюсь бороться с ним, сесть на диету, заняться спортом, но каждый раз срываюсь, меня мучает совесть, я ем еще больше и набираю. Это замкнутый круг, из которого я не могу выбраться самостоятельно, а обратится к диетологу или психологу, нет средств. Помогите, пожалуйста, советом, может существуют какие-нибудь упражнения для развития силы воли? Заранее спасибо!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Екатерина!

Прежде всего, давайте убедимся, действительно ли Ваш вес соответствует среднестатистическим стандартам нормального веса.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

I=m/h2,

где:

m — масса тела в килограммах

h — рост в метрах,

Так, например,  для Вас, с ростом 173 см. и весом 71 кг, ИМТ будет рассчитываться следующим образом:

ИМТ= 73/(1,732), ИМТ = 24,39

И  в данном случае Ваш  вес  находится в норме (Индекс нормы: 18,5—24,9).

Итак, мы с Вами подтвердили, что по медицинским стандартам  Ваш вес находится в норме, что Вы и сами понимаете.

Но основной вопрос Вашего письма -  это ощущение комфорта и уверенности, что называется «жить в ладу со своим телом».

Прежде всего, для того, чтобы быть стройной и чувствовать себя комфортно, просто ПЕРЕСТАНЬТЕ ХУДЕТЬ!

Наверняка, этот совет покажется Вам как минимум странным. Тем не менее, по данным ряда исследований, чем чаще человек  «сидит на диете», тем быстрее он набирает вес. Вкратце, механизм можно описать так: привыкнув к Вашему «диетическому» уровню потребления калорий, при переходе на обычный рацион организм использует появившиеся «дополнительные» калории для накопления жира.

Как же вырваться из этого круга?

Решение 1. Про снижение веса.

Для того, чтобы НОРМАЛИЗОВАТЬ И УДЕРЖАТЬ оптимальный вес, необходимо РАЗ И НАВСЕГДА  понять, что НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС – это результат ПОСТОЯННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ?

  1.  ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ.

         ПОЛЮБИТЕ СВОЕ ТЕЛО!

 И сделать это нужно СЕЙЧАС, не откладывая до момента, когда тело начнет соответствовать Вашим стандартам красоты и стройности.

 РАДУЙТЕ СЕБЯ новой прической, макияжем, косметическими процедурами, стильной одеждой – и тогда Ваше ТЕЛО ОТБЛАГОДАРИТ Вас приятными изменениями.

 2. Нормализовать свое ПИТАНИЕ.

КАЧЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ это:

  • Разумное КОЛИЧЕСТВО ЖИРОВ в ежедневном рационе. Пересмотрите свой рацион: так ли Вам необходим, например, сервелат на завтрак или Вы можете заменить его более питательным ломтиком отварной говядины?
  • НЕТ ЗАПРЕТАМ! Как только Вы начинаете себе что-то запрещать (как и положено в диетах), Ваше тело начинает отчаянно хотеть именно этого.

Поэтому ЕШЬТЕ ВСЕ ЧТО ХОТИТЕ, но лакомства (жирные и излишне сладкие продукты) ешьте ПОСЛЕ ОСНОВНОГО ПРИЕМА ПИЩИ, СМАКУЯ каждый кусочек -  так Вы их съедите гораздо меньше с большим удовольствием.

  •    ЕШЬТЕ ЧАЩЕ. Как и положено в большинстве профессиональных рекомендаций -  5-6 раз в день, тогда, КОГДА ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ЕСТЬ (но не дожидайтесь безудержного голода).

Если Вы хотите есть после пресловутых 18.00 (19.00 и т.п.), то  ЕШЬТЕ (если Вы в течение дня соблюдали правило 5-6-кратного приема пищи, то после 18.00 Вы уже не будете зверски голодны)!

3. ДВИЖЕНИЕ – ДЛЯ РАДОСТИ И УДОВОЛЬСТВИЯ!

Заниматься спортом для снижения веса (читайте -  истязать себя за каждую съеденную калорию) – занятие абсолютно  ВРЕДНОЕ!

Выберите вид активности, которая доставляет Вам радость и не пытайтесь считать сколько калорий Вы потратили на тренировке, просто НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ДВИЖЕНИЕМ!

Причем, не обязательно для этого записываться в дорогой фитнес-клуб: прогулка от работы до дома (и наоборот); подняться на нужный этаж  не на лифте, а пешочком; потанцевать одной или с подругой, выбрать подходящий комплекс в Интернете, ТВ…

Ищите новые возможности для удовольствия, а не для самоистязания,  и тогда Вам  не придется «срываться».

Решение 2. Про уверенность в себе и в своем теле.

Как видите, предложенные выше советы  не требуют сверхусилий и дополнительных средств.

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К ПОТРЕБНОСТЯМ своего тела, НЕ БОРИТЕСЬ С НИМ!

Ищите, в чем Вы можете реализоваться: профессия, хобби, иностранные языки, путешествия и многое другое, вместо того, чтобы считать потерянные/приобретенные килограммы/сантиметры.

Не позволяйте мнимым тревогам о лишнем весе заслонять от Вас все прелести и уникальные возможности этого мира!

УДАЧИ ВАМ И НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ!

Дополнительно о том, как комфортно снизить вес и/или наслаждаться достигнутым, Вы сможете прочитать  в статьях:

Как настроить свое тело на похудание?

Худеть или не худеть?

Главное правило -  "Никаких запретов!"