Как перестать выжидать конец рабочего дня?

Евгения 25.07.2012

Я не знаю, как перестать выжидать конец рабочего дня....Вроде бы, мне все нравится на работе, но постоянно чувствуется какая-то тревога, что должен кто-то прийти, дать задание, с которым я,возможно, не справлюсь! Поэтому я сижу на работе и жду, когда же уже будет 5 часов и я уйду домой....Но на следующий день все повторяется сначала...Помогите мне, пожалуйста разобраться с этим состоянием!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша тревога - это проявление способности готовиться к буду­щему и не поддаваться иллюзии безопасности.
И для того, чтобы разобраться с Вашим состоянием, желательно исследовать причины и происхождение Вашей тревоги, а также - вторичные выгоды от нее (ответ на вопрос - зачем Вам тревога и что дает).
Затем - что для Вас означает "возможность" не справиться с заданием? Страх сделать ошибку или что-то другое?
И что с Вашей мотивацией - наколько то, чем Вы занимаетесь - это Ваше "хочу"?
Вопросов много.
И для такого исследования требуется время и очная работа с психологом.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Евгения. Вы написали "..постоянно чувствуется какая-то тревога, что должен кто-то прийти, дать задание, с которым я,возможно, не справлюсь!

Возможно, Вы уже переживали подобный опыт в свой жизни. Опыт неудачи, невыполненного задания, и как следствие негативная реакция человека, который поручил вам это задание,  оценивание и отсюда переживание психологической травмы..Теперь Вы не можете расслабиться и с тревогой ждете нового задания.

Что делать? Необходимо проработать опыт прошлого и модифицировать его. Готова Вам помочь, в работе использую психодраму, работаю по скайпу. Обращайтесь. С уважением, Евгения.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Евгения!Возможно, то что происходит с вами на работе, это чувство тревоги, все это лишь следствие, а причина глубже в вашем внутриличностном состоянии. Обнаружив и проработав ее, вероятно и эта тревожность на работе сойдет на нет. Подумайте об этом.Удачи вам!

Евгения, здравствуйте!

Для того, чтобы дать профессиональную оценку, не хватает информации, связанной с Вашим возрастом, с предыдущим опытом работы (если таковой имеется) и мн.др.

Можно предположить, что подобное состояние у Вас возникает вследствие того, что Вы - ответственный человек (стремитесь сделать все правильно), но страх, что не получится ведет Вас к желанию избегать трудностей.

Учиться стрессоустойчивости - зона Вашего ближайшего развития.

Другой причиной может быть то, что в какой-то части Вашей работы Вам не хватает знаний. Ищите пути как эту нишу заполнить. Боритесь со стеснением, не бойтесь консультироваться и обучаться у тех, кто больше знает. Среди них обязательно найдутся те, которые Вас помогут советом и своими знаниями.

Рекомендую Вам лично сходить на консультацию.

С уважением, Инна.