Не знаю, как перестать привязываться к новым людям и как перестать от них чего-то ожидать?

Ольга (21 год) 21.03.2023

На днях произошла такая вот ситуация: познакомилась с парнем в боте для знакомств (у меня все отношения раньше были на расстоянии, и для меня человек из моего города, которому я понравлюсь, а он мне, в новинку). первые дни общения он проявлял ко мне внимание, я немножко флиртовала в ответ. мы договорились встретиться (а он лежит в больнице и по объективным причинам это мне было нужно ехать), его друзья подшучивали, что мы с ним будто уже в отношениях. он смеялся с моих шуток, я с его шуток, был флирт, общались о жизни.

при прощании он долго меня обнимал, попросил написать ему, когда я доеду домой. он потом приболел, я ему пожелала выздоровления, он называл меня всё также солнышком, как в первые дни общения (мы 2 дня нормально потом переписывались). а на третий день он мне написал, я ему ответила, а он уже не прочитал эти сообщения. в конце дня, когда я уже вся разнервничалась, решила перенести чат в телеграмме в другую папку, чтобы глаза не мозолило, а он за это время, что игнорировал меня, поставил фотографию, которая кричит «я такой крутой, у меня есть бицепс. жду комплименты».

идёт 2 день игнорирования, он даже не прочитал эти сообщения. мой опыт «отношений» мне подсказывает, что не стоит навязываться человеку, который тебя игнорирует (а меня разрывает изнутри на куски, потому что я быстро начала испытывать к нему симпатию). я не знаю, почему нельзя было сразу написать или сказать «извини, ты мне не подходишь» и не понимаю, почему некоторые люди себя так ведут.

я пробовала гулять целыми днями на свежем воздухе и без телефона, мысли всё равно возвращаются к этому чату

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Конечно ваши мысли возвращаются - точка-то ещё не поставлена.

Ваши отношения протекали в непривычной для вас форме и по факту развивались очень быстро и в том ключе, который оказался комфортен для вас. Отсюда и ваша эмоциональная вовлечённость в этого МЧ.

Если для вас важна определённость - сделайте этот шаг сами, позвоните или напишите с целью получить объяснения.

Не умение достойно заканчивать отношения - не самая лучшая черта для мужчины. Да, вам сейчас неприятно и даже больно, но к сожалению таки люди встречаются на нашем пути и это опыт - учиться справляться с собой в таких ситуациях, со временем отпускать без сожаления.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга, здравствуйте!

Конечно обидно, когда тебе не отвечают. Но поверьте,  жизнь намного многообразнее чем мы её себе представляем.

И у этого молодого человека (при том что немаловажный факт что он лежит в больнице и приболел после вашего свидания)  возможно есть совсем  другие причины. Когда у человека температура 39, ему, правда не до переписок.

Знаете ли вы его диагноз? Возможно он думает, что такой больной он никому не нужен.

И тогда  то,  что он выставил какое-то удивительное фото в своём аккаунте,  может ни о чём не говорить кроме того что с вашей помощью он возможно поднял свою самооценку. Вы молодец!

Но при этом зачем вам ронять свою самооценку? Вы достаточно хороши, чтобы продолжить поиск и найти своего человека.

Это хорошо, что вы сейчас испытываете эмоции.

Вы пишете, что о это ваш новый опыт оффлайн-пространстве в реальных знакомствах с реальными парнями и вам, похоже,  это понравилось.

Вы реально испытываете гаммы чувств,  возможно даже влюблённость.  и это скорее хорошая новость, чем плохая.

Знакомство в онлайн пространстве всё-таки имеют свою специфику и тех чувств,  которые вы от реального свидания испытываете, в онлайн общении может не быть.

Это ваш опыт, порадуйтесь ему и не останавливайтесь на достигнутом.

Будьте счастливы и любимы!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Оля .

Люди часто надумывают ситуации которые нет. Мысли так и лезут в голову и не самые приятные . На то обычно есть причины , жизненный опыт , слова подруг , родителей и тд. Но жизнь намного многовариантнее, чем мы можем предположить.

Парень ведь в больнице , с операционного стола может не комфортно отвечать .

И фото может быть проявлением того , что ему лучше .  Типа я победил. Ведь это только в вашей голове мысль , что он игнорит . Но это ж не факт.

Я понимаю , что вам сложно , все вокруг говорят не пиши , жди и тд. Но узнать по человечески о его здоровье можно . Почему нет?. Вы же просто люди. Представьте что он ваш брат . Типа как в Маугли , мы с тобой одной крови .

И советую прокачивать лёгкость и спонтанность . Очень в жизни помогает .

Желаю взаимной любви и счастья .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .