Постоянно плачу

Вероника 22.07.2012

Я испытываю чувство обиды на маму. Мама никогда не плачет, я точно не видела. Отношения с ее мамой хорошие. Бабушка каждые выходные к нам приезжает в гости, ссоры случаются крайне редко.

      Здравствуйте, Вероника! Если Ваша мама не плачет, во всяком случае – Вы этого никогда не видели, то это не значит, что у мамы в жизни никогда не было печальных моментов, и тогда, она скрывает свои слезы или подавляет из тех убеждений, например, что «Плакать на людях – плохо и не красиво», «Плакать – это значит показывать свою слабость, а надо быть сильной!», и т.д. И тогда, даже если у Вашей мамы на душе кошки грызут – показывать свою боль и слезы – она не будет! И что тогда получается? Если она эти чувства, связанные со слезами – не признает, не проявляет и не проживает, то ПЕРЕНОСЯТСЯ ОНИ ДРУГОМУ  ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ! И тогда, – Ваши слезы (и связанные с ними чувства) плюс  слезы матери (и связанные с ними чувства) – ВЫ ВЫДАЕТЕ ВДВОЙНЕ, и они проявляются  в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!
     И тогда, речь идет о том, чтобы отделиться от мамы – психологически! Как? Найти 10 пунктов ( и более, если найдете) отличий себя от мамы, - сделайте это. Это может быть что угодно, от разницы возраста, ролевой принадлежности – до вкусов и предпочтений! И в пункте: «Как я проявляю свои эмоции и слезы» – у Вас ответ положительный – Вы их проявляете, а у мамы – другой – она их подавляет или скрывает. Когда приедет Ваша бабушка – поговорите с ней о своей маме, о ее детстве, как она росла, о их взаимоотношениях, наказывала ли ее мама? Как Ваша мама чувствовала себя в те моменты? Вам это станет крайне важным и интересным и Вы многое можете понять, из-за чего Ваша мама так поступает! Если сможете - поделитесь своими переживаниями с бабушкой, так как, она, наделенная мудростью возраста и жизненного опыта, сможет Вам оказать ту поддержку, в которой Вы так нуждаетесь сейчас!
     Необходимо проработать обиду на маму. Как? Написать ей письмо, не для того, чтобы дать читать – нет, а для того, чтобы выпустить из себя это токсическое чувство, и всю ту боль, связанную с этим чувством! Выразить и другие чувства, какие есть, в конце, написать о том, Как бы Вы хотели, чтобы мама вела себя с Вами? Что Вам не достает от нее? Чего не можете попросить, то в этом письме – проявите и сделайте это! Если сможете в конце письма – поблагодарите за то хорошее, что у Вас есть благодаря ей, и, простите! А затем, можете с этим письмом сделать то, что хотите, по своему усмотрению: порвать и выбросить; дать прочитать, если готовы; отложить на время, чтобы вернуться? И т.д. Помня о том, что обида – это подавленная (не выраженная) злость с болью и другими чувствами, и хорошо это все прописать в письме, не забывая дышать, так как, с выдохом – мы эту боль с обидой из себя выпускаем и освобождаемся от нее…
     И то, что в Вашей жизни станут происходить изменения, безусловно, в лучшую сторону, начните к этому процессу относиться естественно, как к само собой разумеющемуся, так как, Ваш организм и Вы сами готовы к собственному духовному росту, к изменениям в своей жизни, и пониманию ее в целостностности и многогранности.
  Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.