Я разведен. Идти ли 1 сентября в школу?

чак 01.07.2018

Я навещал детей, когда старшему было 5 лет, младшему 3 года.

Не навещаю уже два года из-за того, что старший сын иногда не хотел возвращаться к матери, а младший стал путать с отчимом. И я решил, что не стоит нарушать детскую психику!

Сейчас хочу встретиться с детьми и впредь участвовать в воспитании детей. Младшему не буду говорить, что я его отец чтоб не навредить психике малыша, а старший сын меня помнит и любит. Со временем и младший поймет, кто я такой!

Я правильно поступил в этой ситуации или нет?

Здравствуйте.

Детская психика больше всего страдает от непостоянства и привнесения в детские жизни взрослых проблем и страхов. У детей все просто и понятно. Они не перестают любить, если родители расходятся, но они воспринимают, что родитель их разлюбил, если он просто берет и пропадает. Самое лучшее всегда общаться на прямую с детьми и спрашивать их об их чувствах и желаниях в столь деликатных и важных вопросах. Родители для маленьких детей - это весь мир. Если они маленькие и не на столько интеллектуально развиты как взрослые, это не является автоматическим продолжением и в области чувств. Чувства есть у живого существа с момента зачатия. Ваши детки все чувствуют с рождения. Психика строится не на уме, а на чувствах. Проверьте на себе: как часто Ваши мысли и чувства расходятся, и как Вы при этом себя ощущаете, согласно разумной мысли или согласно чувству внутри?

Определитесь с бывшей женой в этом вопросе и придите к обоюдному согласию, чтобы между вами двумя не осталось недомолвок в этом важном вопросе, иначе, дети станут орудием манипуляции для вас двоих. Дети не виноваты, что вы разошлись. Они любят вас обоих просто так. Определитесь для себя на 100% готовы ли Вы навещать детей регулярно, как пишите, быть им отцом всю их жизнь? Готовы ли взять ответственность на себя за свою роль отца? Быть отцом - это не только иногда с ними гулять, а потом вести свою жизнь. Это быть для них доступным морально, по возможности физически, думать о них, переживать, принимать участие в их жизни бытовой и моральной, опять же, быть опорой.

Поймите для себя, на что Вы действительно готовы и способны? Пусть это будет какая-то часть из перечисленного, но она будет постоянной. Постоянство в таком вопросе - это некая стабильность, а значит спокойствие для психики.

Подумайте и решите для себя в первую очередь, затем обсудите с бывшей женой, придите с ней к какой-то обоюдной договоренности, а уже затем рассказывайте новость детям.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Овсяник Людмила Михайловна

Оба ребенка должны знать, что Вы их отец. и чем больше будет контакта с детьми, тем  лучше и для мальчиков и для ВАс.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск