Как справиться с волнением?

Наталия 20.07.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет. Меня часто охватывает волнение: когда мне нужно сказать что-то при большом количестве народа, когда я разговариваю с людьми (в живую или по телефону) , с которыми я редко общаюсь или говорю впервые... У меня начинает сильно биться сердце и мне тяжело дышать, соответственно мне нелегко говорить. Я всячески пытаюсь себя успокоить, но не помогает. Когда причина волнения исчезает, это состояние еще держится несколько минут. Скажите пожалуйста, как мне справляться с волнением? Моя будущая работа связана с большим количеством людей, мне придется говорить перед множеством народа. Не смотря на это волнения, я все время пытаюсь выступить на публике, делать публичные заявления,знакомиться с новыми людьми, мне это нравится, но это волнение мне очень мешает!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вы молодец, что продолжаете накапливать опыт общения - так как общение тоже навык и постепенно ситуация общения станет привычна - а волнение - выступает потому, что Вы боитесь ОЦЕНКИ - загляните в лицо своему волнению - что стоит за ним - чего боитесь? БОИТЕСЬ НЕГАТИВНОЙ оценки окружающих, что ОНИ Вас отвергнут - боитесь ошибиться, сказать что-то не так - это все тоже про оценку! и здесь САМОЕ главное - САМОЙ себе разрешить БЫТЬ - важно разделить себя ОТ ОКРУЖАЮЩИХ - осознать - что ВЫ НЕ сможете отвечать ЗА чувства, мысли и действия ДРУГИХ людей - ОНИ в праве отвергнуть ВАС или принять - позвольте им это! и тем самым Вы перестанете убегать ОТ этой оценки - главное - ПРИНИМАЙТЕ СЕБЯ САМИ! будьте просто собой -а  уж окружающие сами решат - принять Вас или отвергнуть...