Как помириться с бабушкой?

Елизавета 18.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 12 лет. Я очень хочу помириться с бабушкой, но никак не могу, дело в том, что моя мама с ней поссорилась и не хотела общаться с бабушкой, поэтому бабушка начала звонить мне и просить маму к телефону, но я не давала ей трубку, так как мама этого сама не хотела. В конце концов из-за этого бабушка на меня обиделась, я с ней пытаюсь поговорить, но она меня не слушает! Я даже не знаю с чего начать. Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо!

Елизавета, понимаю как вам тяжело между двумя близкими людьми. Конечно, это не правильно, привлекать ребенка в свои конфликты. Но так случилось. Вероятно, им было очень тяжело напрямую разговаривать друг с другом, и они привлекли вас. Наверное, сейчас и маме, и бабушке также, как и вам не хватает друг друга. Так часто бывает в жизни: мы так нуждаемся в общении с близким человеком, но обиды и гордость не позволяют нам обратиться к нему. Попробуйте понять на что обидилась бабушка после разговора с вами, как она себя почувствовала и скажите ей о своем понимании ее. А также объясните ей как тяжело вам ослушаться взрослых и обижать бабушку. Выразите свое сожаление и желание общаться. Уверена, бабушка тоже хочет этого. Всего вам доброго!