Почему отчим так срывается?

алёна 18.07.2012

Он постоянно ищет во мне всякие причины сорваться.постоянно кричит когда приходит от куда нибудь.еще есть младший брат,который постоянно косячит и я получаю,в последнее время я начала замечать что он стал цепляться к моему парню так же как и моя мама.помогите пожалуйста,как быть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Он постоянно ищет во мне всякие причины сорваться

ВЫ воспринимаете эту ситуацию именно так - словно ОН ищет - а разве ВЫ можете додумать ЗА отчима? это ВЫ воспринимаете это ТАК, а разве ОН ищет? ведь и в общении с ним Вы начинаете исходить дакже ИЗ этой позиции! ОН НЕ ищет - это ВЫ так додумываете ЗА него!

и "цепляется" к Вашему парню (как и ВАША мама) скорее всего он НЕ просто так! для ВАС важно НЕ найти виновного - а увидеть СВОЙ вклад- так как только это Вы и моежет изменить -а  если будете видеть виноватыми только ИХ, только тех, кто вокруг ВАС (НО НЕ видеть себя) то вряд ли ситуация сама изменится! увидьте свой вклад - какие обязанности Вы на себе несете? что выполняете по дому (ведь показатель Взрослости - это НЕ только СВОЕ мнение, гуляние, встречи с молодыми людьми - это прежде всего способность брать ответственность НА себя ЗА свои чувства, мысли и действия! а для этого СЕБЯ и нужно увидеть!) - Вы уже НЕ ребёнок и Вам нужно научиться брать НА себя СВОЮ ответственность (иначе рискуете проветси в детской позиции провести долгое время, обвиняя всех вокруг себя)! убираете ли Вы у себя в комнате, готовите, ходите в магазин, занимаетесь своим образованием, посещаете кружки...какие обязанности Вы берете НА себя и какие последствия Вы испытываете!

а с родителями - попробуйте ИХ услышать - что ОНИ хотят до Вас донести? что они волнуются, переживают, почему "цепляются к парню" - а что в Ваших отношениях? какой сам молодой человек?