Страх тяжело заболеть

Аня 17.07.2012

Здравствуйте, мне 23 года. Живу в Москве с мамой и сестрой.

Я боюсь онкологических заболеваний. Дело в том, что когда моя сестра ходила в сад у неё в группе одна девочка тяжело болела. Потом когда я училась в 9ом классе, в параллельном классе умер мальчик от болезни. И ещё у нас в школе была девочка, у которой была опухоль мозга.

У меня этот страх был 10 и 15-16 лет, но тогда он длился не долго. А теперь у меня этот страх появился в конце марта этого года, когда у меня было ОРВИ и периодически я чувствовала слабость. Теперь когда я чувсвую себя физически плохо, у меня обостряется этот страх. Я не могу избавиться от него. Пожалуйста, помогите мне избавиться от этих мыслей, они мешают мне жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! если это состояние приносит Вам дискомфорт, то есть смысл обратиться ещё и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение (возможно, что-то противотревожное), и также поработать и с психологом - с целью - проработать ВАШИ границы, так как сейчас они размыты, нет чувство безопасности, и научиться владеть своим состоянием и своими страхами - ИМ нужно смотреть в лицо - НЕ просто бояться - тем самым ВЫ НИЧЕГО НЕ делаете, а только Боитесь - ведь важно научиться осознать - чего Вы боитесь и самое главное - а что Вам делать, если столкнетесь с этими страхами в реальности - именно это и фрустрирует Вас - ТО, что ВЫ НЕ знаете что делать и как помогать себе - страх - ЭТО НЕ действие - ЭТО даже НЕ ТО, что есть НА самом деле - а ведь вокруг ВАС проходит жизнь и что кроме болезней Вы отмечаете? как строите свою жизнь? отношения? пока есть страх - Вы себя отгораживаете ОТ мира, если его НЕ будет - что будет с ВАМИ???

Аня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!