Как вести себя с ребенком?

Евгения Ким 15.07.2012

8 августа 2011г. Я со своей дочерью Вероникой (ей тогда было 3 года) летели на самолете, который в аэропорту г. Благовещенска потерпел крушение. Все пассажиры остались живы, но мы очень сильно напугались. В первое время дочь плохо спала, вспоминала "плохой" самолет. Мы с мужем всячески переводили темы, отвлекая ее, при ней даже не называли слова "самолет", "катастрофа" и т.д. Со временем дочь перестала вспоминать, но спала также беспокойно. Примерно в последние 3 месяца, она вновь стала вспоминать самолет, рассказывать о подробностях, которые раньше не говорила, также помнит, что очень сильно испугалась. Является ли поведение нашей дочери нормальным, либо необходима помощь психолога?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Евгения! По вашему описанию поведение дочери находится в норме. Хорошо, что она про это говорит, а не вытесняет из сознания, т.к. в этом случае вытесненная опасная ситуация появляется во снах или непонятной тревоге, страхах. Однако для вашего спокойствия, я бы рекомендовала вам обратится к психологу. С уважением, Наталья.