Как вести себя с ребенком?

Евгения Ким 15.07.2012

8 августа 2011г. Я со своей дочерью Вероникой (ей тогда было 3 года) летели на самолете, который в аэропорту г. Благовещенска потерпел крушение. Все пассажиры остались живы, но мы очень сильно напугались. В первое время дочь плохо спала, вспоминала "плохой" самолет. Мы с мужем всячески переводили темы, отвлекая ее, при ней даже не называли слова "самолет", "катастрофа" и т.д. Со временем дочь перестала вспоминать, но спала также беспокойно. Примерно в последние 3 месяца, она вновь стала вспоминать самолет, рассказывать о подробностях, которые раньше не говорила, также помнит, что очень сильно испугалась. Является ли поведение нашей дочери нормальным, либо необходима помощь психолога?

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Евгения! По вашему описанию поведение дочери находится в норме. Хорошо, что она про это говорит, а не вытесняет из сознания, т.к. в этом случае вытесненная опасная ситуация появляется во снах или непонятной тревоге, страхах. Однако для вашего спокойствия, я бы рекомендовала вам обратится к психологу. С уважением, Наталья.