Как вести себя с ребенком во время истерик

Екатерина 16.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 25 лет. Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Он закатывает мне такие истерики, что я просто не знаю, что мне делать как себя вести. Причина истерик может быть разной: не хочет одеваться, убирать игрушки, спать так это вообще катастрофа, но бывают и такие мелочи как например: я не так поставила машинку, не туда села, или просит снять шапку, а когда я ее сниму у него начинаестя истерика- одень ее назад и когда я пытаюсь ее надеть он швыряет ее, и при этом просит ее одеть и т.д. Складывается ощущение , что он просто ищет причину поистирить. Истерики начинаются очень резко, он сразу все швыряет, встает на ципочки, плачет до тех пор пока к нему не подойдешь, время не имеет значения. Кричит так, что срывает голос. В истерики зовет меня, а когда я подхожу убегает и все равно зовет. В садике ведет себя идеально, слушается, все делает сам, ну дерется так же как и все дети. Как мне себя с ним вести во время истерики. Такие истерики бывают только когда я рядом. Без меня он ведет себя хорошо.

 Уважаемая Екатерина.

Как Вам себя вести себя.Во-первых,постарайтесь быть спокойнее,не раздражайтесь,не злитесь и не расстраивайтесь по этому поводу.Многие дети истерят.Ваш мальчик хочет больше внимания к себе.Но коль он выбрал способ получить его через истереку-не удовлетворяйте его в такие минуты,не закрепляйте у него такую линию поведения.

  • Если ребенок в общественном месте истерит-есть вариант-можно брать ребенка на руки и переносить в другое место,переключать;организовать физическую "встряску",резко(но бережно!)взять на руки и пересадить или поднять его.
  • Если это происходит дома-уйти и оставить малыша одного.Много слов и убеждений в этом возрасте и ситуации-бесполезно.А любой истерик работает на зрителей.
  • Вашему уже 3 года,начинайте объяснять,разговаривать,"воспитывать".

Мои старший тоже истерил,сейчас редко,очень редко.А вот младший по полной программе выступает,но я спокойна и знаю,что это будет изменяться.

УДАЧИ!

Екатерина, ты спрашиваешь, как вести себя с ребенком во время истерик. А ты попробуй правильно вести себя с ребенком до истерик.

.

Зачем тебе нужно, Катя, чтобы у ребенка были истерики? Ведь дитя до 10-12 лет полностью отражает маму. На кого ты орешь, Катя, в душе, что ты себе требуешь дополнительного? Внимания, наверное, чуток любви и нежности.

.

Вот и ребенка ты отрываешь от себя на детский сад, а дома внимания ему маловато уделяешь. Не обнимаешь, не гладишь по головке и спинке, на ручки не берешь, сиську не даешь, к подолу не прижимаешь. Вот он и думает, а вдруг ты совсем убежишь от него. А у ребенка только одно средство привлечь к себе внимание - голос.

.

Как и у тебя. Сама ты воспитанная, орать благим матом стесняешься, вот ребенок за тебя и старается, орет, истерит. Реши, Катенька, свою проблему жизненную, тогда и ребенку не надо будет отражать тебя и надрывать своё здоровье. Пощади ты его, сына своего, ради всего святого!

.

Звони, пиши, Катя!

.

С пожеланиями благополучия,

Василий Сенченко, психолог

Уважаемая Катерина! Дети до 10 - 12 полностью отражаеют переживания родителей. Не зря говорят: "Устами младенца глаголит истина". НА кого у Вас Истерика, злость, претензии, недовольства. НАйдете ответ, ребенок успокоится. В нем нужно видеть взрослого 2 летнего ребенка, а не капризного внуреннюю девочку с претензиями. Удачи