Как добиться взаимопонимания?

Наташа 06.07.2012

Добрый вечер,мне 17 лет и у меня проблемы с мамой.Она не хочет принимать то, что я уже взрослею, и смириться с тем, что мне не 10 лет и я вполне могу уже принимать решения сама, обдумано и осознано. Большинству моих друзей и ровесников многое позволено уже в таком возрасте, а я никак не могу избавиться от излишней опеки моей матери. Гуляй до 11, а с подругами до 10, на ночевку я тебя не отпускаю. С парнем долго не гуляй, туда не пойди, то не сделай... Я не считаю себя трудным ребенком и никогда им не являлась, но как я не старалась объяснить маме, что я хочу чуть больше свободы, до неё эти слова никогда не доходят. Не могли бы вы посоветовать,как правильно и тактично объяснить ей, что я уже не ребенок и хочу больше свободы?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Представьте, что Вы сейчас участвуете в переговорном процессе со своей мамой. И договаривающиеся стороны придерживаются разных точек зрения. В этом случае задача - найти взаимоприемлемую точку зрения. Для этого сначала важно понять, что движет Вашей мамой и посмотреть на ситуацию как бы ее глазами. И подумать, какие аргументы могли бы быть значимы для нее. Чего ей не хватает, чтобы решиться доверять Вам больше.

Желаю удачи!