Не понятные семейные отношения

Наталья 13.06.2010

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. С мужем мы вместе 5 лет, совместных детей нет. У него от первого брака ребенок и у меня тоже. Он хочет совместного ребенка, и я тоже хочу, но решиться на этот ответственный шаг не могу. Я не уверена в нем и не могу положиться на него на все 100 процентов. Он очень своенравный человек, живет в свое удовольствие и семьей особо не заморачивается. Он может (не предупредив) придти домой в 10 вечера, а может вообще не придти, просто выключив телефон. Может среди ночи (в 3 или 4 часа ночи)пьяным названивать домой и требовать, что я немедленно приехала за ним на машине. Если я начинаю высказывать ему свое недовольство, он говорит, что это нормально - просто отдыхает с друзьями, как все нормальные мужчины, и уходит из дома на неделю, так сказать "в наказание за пиление". Он тайно посещает сайты знакомств, общается с девушками. Но мне не признается, говорит что свои анкеты отдал друзьям и огрызается, что я достала его своей ревностью. Праздники (Новый год, Рождество и т.д.) может не проводить со мной, звонит, говорит что придет, но приходит. И тем не менее он хочет ребенка, говорит, если родишь я покончу с гуляниями. Я ему сказала, что ребенок проблем не решит и в такой не стабильной ситуации я рожать не буду. Мы женаты 2 года, до свадьбы он тоже был не ангел, думала расстаться с ним, но он клятвенно пообещал, что все это в прошлом, что нагулялся и сделал мне предложение. Год мы жили хорошо, а теперь опять... только теперь он стал намного жесще. Я не могу до не достучаться, объяснить, что это не семейные отношения, а он равнодушно мне говорить, что так у всех, что его знакомые так ведут себя, а жены нормальные их дома ждут и живут они все счастливо.

Вчера был праздник, он как всегда не нашел времени с нами (со мной и моим сыном)пойти на праздник. После фейерверка он позвонил мне, раздраженным голосом (хотя я ему говорила что пойду с сыном смотреть фейерверк)спросил где я, с кем, кто рядом со мной, почему не дома,спросил знаю ли я сколько времени. Когда мы пришли домой его дома не было, я позвонила ему, а он сказал, что он далеко, домой не придет. Сказал, что если я не изменю свое поведение, то будущего у нас нет.

Мне 30 лет, ему 35. Подскажите пожалуйта, как мне быть? Почему он так себя ведет по отношению ко мне?

Наталья, Вы, конечно, правы – рождение ребенка не решит проблем, оно только обострит их.

Вы мечтаете о совсем другой семье, чем та, которую имеете. Чтобы муж был заботливым мужчиной, ответственным отцом. Но, судя по Вашему письму, живете с совершенно другим человеком. Вы пытаетесь его переделать, надеясь, что всё изменится. Но всё остается как прежде, потому что переделывать – занятие неблагодарное и всегда неуспешное. Более того, муж обвиняет Вас в Вашем стремлении, называя его пилением, обвиняя Вас в ревности…  Получается, вы оба играете в некую игру. Ваши действия лишь сильнее его подстегивают. Его действия – сильнее подстегивают Вас. Вы его по-своему преследуете, он Вам по-своему мстит. Что Вы получаете от этой игры для себя (я имею в виду внутренние, глубинные, иррациональные мотивы)? Что Вас держит рядом с ним? Спросите себя честно: Правда ли Вы хотите быть счастливой в семейной жизни? Или Вам зачем-то нужны в ней несчастья? Готовы ли Вы принять мужа таким, какой он есть? Или Вы хотите другого мужа? На самом деле, это очень сложный вопрос, трудный выбор. Но, судя по вашему письму, Вам надоело быть жертвой, и Вы реально решили изменить свою жизнь.  Или пока еще нет?