Шантаж самоубийством

Мария 03.07.2012

Здравствуйте. Мы живем в москве уже 23 года вместе двое детей очень любим друг друга. родители мужа живут в молдове. У моего мужа отец два года назад пытался покончить жизнь самоубийством.Он живет в молдове с женой дочерью и двумя внуками. мы ездим туда каждый год муж посылает деньги каждый месяц помогает когда приезжаем по тдому -все делает. Два года назад его отец (69 лет) наглотался таблеток. до этого его за три года до этого отправили на пенсию(был руководящим работником) он стал пить доставал дочь и жену постоянно орал на внуков.когда мы два года назад приехали в очередной отпуск он на следующий день не встает с постели стали будить еле реагирует думали инсульт. вызвали врача он врачу и признался что таблеток снотворного наглотался. поставили капельницы . через день открыл газ на кухне и грохнулся. муж услышал - прибежал на кухню закрыл. на следующий день в туалет попросился. в сарай ведро поставте .муж его отвел потом что то долго открывает дверь а он с ружьем. Потом когда уехали два года вроде ничего .его психиатр лечил а у него от лекарств ноги отказывают. и речь нарушается. а теперь звонит моему мужу и говорит забери меня в москву к себе или я с собой покончу. а у нас некда его девать сами в двушке живем. а снимать для тнего комнату денег нет.у меня вопрос как вы считаете это шантаж с его стороны- у меня складывается такое впечатление или потому что если бы хотел действительно то давно бы все сделал. или он действительно что то может сделать. И как нам на его заявление реагировать.спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь возможно есть склонности к суициду - т.е. какой бы шантаж НЕ был, НО ОН что-то предпринимает РЕАЛЬНО - глотает снотворное, открывает газ и сам находится в этом! а это говорит о том, что ОН ПРЕДСТАВЛЯЕТ опасность ДЛЯ себя - для своей жизни -а  это один из критериев к НЕДОБРОВОЛЬНОЙ госпитализации! здесь необходима (!!!) помощь и лечение врача-психиатра (как бы ноги и НЕ отнимались - хотя скорее и это истерическое! - НО лекарства принимать НЕОБХОДИМО) и как только будет очередное посягательство на свою жизнь или просто НА словах говорит о том, что покончит собой - СРАЗУ вызывать скорую! можете обратиться к его лечащему врачу-психиатру и поговорить с ним (так, например, если такие мысли сохраняются на стадии амбулаторного лечения, ТО тогда направляют в больницу!) - даже если это и шантаж - ТО у него ДОЛЖНЫ быть последствия и НЕ в виде того, что ВЫ забираете его к себе и начинаете жалеть его, а ЛЕЧИТЬ!