Отчим избивает маю маму, что мне делать?

Яна Олеговна 30.06.2012

Мой отчим на протяжении 3 лет избивает мою маму,не то что бы она его прощает нет просто ей некуда уйти а пол дома принадлежат ей ,суда она добиться не может потому что он мешает этому!прячет ее документы .родственики не хотят ей помогать в этом мол сама себе такого нашла!только я ее дочь поддерживаю ее ,но так как мне только 19 я незнаю что с этим делать!живу с мужем в маленькой квартирке маму к себе забрать немогу так как место нет!и муж не хочет трогать это говно.потому что отчим сразу бежит в милицию заяву пишет!и самое интересное что милиция его не забирает почемуто сколько бы мы на него не писали,и какой бы он не был неодыкватный!что мне делать????

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

 Здравствуйте Яна.

В первую очередь нужно желание вашей мамы разойтись с ним. Поговорите с ней наедине, когда отчима не будет дома, постарайтесь придти к одному "знаменателю", она расходится с отчимом, и вы помогаете и поддерживаете ее на этом нелегком пути от начала и до конца, или ее устраивает складывающаяся ситуация (как бы абсурдно не звучало, но бывает и так, обычно если человек очень неуверенный, зависимый, или если есть "вторичные выгоды") и вы больше не вмешиваетесь в ее личную жизнь.

 Далее, если решили идти на развод, спланируйте действия. Наверняка он не всегда прячет документы, а только когда есть угроза что она уйдет. Значит можно найти и надежно перепрятать когда будет относительно спокойный период. Либо если такого варианта нет, то можно найти другие варианты, документы можно восстановить по заявлению об утере, либо идти к участковому и писать заявление что он силой удерживает документы, тогда участковый сам должен будет их забрать и вернуть хозяйке. Но тогда вашей маме нужно переехать на время до официального развода, к вам, в съемную комнату, в общежитие, неважно,  иначе он ее так же изобьет и заберет их назад.

 Кроме того, готовясь к суду стоит фиксировать все случаи насилия и приглашение милиции. Если были побои сходить в больницу и снять освидетельствование, с ним уже милиция не имеет право не принимать меры. Но по возможности до суда стоит издегать контактов. Соответственно писать заявление в суд о разводе и разделе имущества, ждать заседания, затем скорее всего придется продать дом и с половиной суммы приобрести какое-нибудь жилье. Путь сложный, если имеете дело с таким человеком, он будет противостоять на каждом шагу, но того стоит. Несколько месяцев мучений, и она будет свободна от тирана.

 Удачи вам и вашей  маме.