Мысли о состоянии здоровья

Раду 30.06.2012

Некогда у меня произошла травма шейного отдела позвоночника и меня начали мучить неприятные ощущения во всем теле. Я постоянно думал об этом, сосредотачивался, и смотрел на мир через занавес этих мыслей. Один раз я не почувствовал как дышу и с тех пор старался сам регулировать процесс дыхания из за страха его остановки. Про шею я а это время забыл. Потом мне это все надоело, потому что я понял что это не нормально. Стал отвлекаться, концентрироваться на других мыслях и вещах. Но полностью от этой мысли не избавился. Она периодически возникает, как только начинаю думать о том что не ощущаю как воздух проходит в легкие кажется что я задыхаюсь, дыхание остановилось и жуткая паника и боязнь смерти. Попытался опять перевести озабоченность на позвоночника. Помогло. Задыхаться перестал, вернее думать об этом и контролировать процесс дыхания (живу же, значит с дыханием все нормально), но мысли о неудовлетворенности состоянием шеи опять присутствуют. Замкнутый круг. Иногда помогает логическое рассуждение, спасибо за это профессии юриста и опыт работы в следственных органах, что это обычная обеспокоенность от скукоты и ничего не деланья, потому что она переключен на другое или чем то занят и увлечен другими вещами эти мысли в голову не лезут и плохо не становится. А непременно как начинаешь копаться в себе, зацикливаться, постоянно проверять состояние дыхания, то будто бы в ожидании приступа он и происходит. Подскажите пожалуйста, как мне можно помочь, как настроиться. Мне 23 года. После травмы позвоночника пришлось сменить образ жизни, род деятельности, мировоззрение.

Здравствуйте,Раду.Я думаю,это навязчивые мысли об остановке дыхания и смерти.Помощь гипнотерапевта может Вам быстро помочь.Сходите на прием к врачу-психотерапевту и расскажите ему о своих страхах.Если он откажет Вам в гипнозе-работа с психологом не будет лишней.оптимизма Вам!

Обязательно покажитесь психиатру и невропатологу. Курс лечения должен быть комплексным. Психотерапия в нем обязательна. Кроме гипнотерапии с подобными неприятностями работает когнитивно-поведенческая и телесно ориентированная психотерапия. Специалисты есть, логикой Вы тоже не обделены. Пока сохраняйте рациональный взгляд на вещи. Правда в том, что дышите Вы автономно, осознавание этому процессу ни к чему, а ощущение нехватки воздуха - это следствие тревоги. Тревога - это эмоция (хоть и бывает очень сильной), от нее не умирают. Позаботьтесь о том, чтобы высыпаться, планируйте свою занятость, ищите специалиста. Берегите себя