Как вывести его на откравенный разговор?!

Ирина 12.06.2010

Здраствуйте! Мне 23 года, беременная на 6 месяц.У меня второй брак. Первый не удачен у меня умер малышь в 3 месяца (вражденный порок сердца), муж запил, ушол в себя я подала на развод.Прошло 2.5 года я встретила мужчину своей мячты без памяти полюбила(ему 29 лет,у него тоже второй брак есть ребенок 7 лет).Сейчас живем с его родителями что усложняет ситуацию, всегда в разговор влезают родители.По ночалу все вроде бало как обычно поцелуи, прогулки, внимание, постоянные звонки с работы.Но прошло какое-то время у нас отношения стали как брат и сестра, общих интересов у нас нет поговорить нам неочем.С работы приходит "привет"."привет" На вопрос "как дела?" все что я слышу "нормально" не делится своим впечатлением о рабочем дне.Весь вечер у телевизора или копьютера.Если выходим на прогулку это обязательно будет пиво, но не 1 бутылочка а 2 (на цветочек один, денег говорит нету),не приобнимет за руку ни когда не возмет.У него постоянное желание напится и остатся одному. На просьбу поцеловать у него то зуб болит, то голова и т.д.Делала первая шаги приблизится к нему он бывало отталкивает меня будто ему не приятно. Стал задерживатся на работе,все финансы носит при себе.Мне очень сейчас тяжело и страшно, не хвотает его мужского плеча его любви, поддержики,взоимопонимания. Пыталась поговорить с ним обьяснится. На что он мне отвечает что все нормально, даже слушать не хочет, постоянно уходит от разговора. Собиралась уйти от него, он даже не пытался остановить, но ведь проблему это не решит ведь люблю я его и у нас будет ребенок.Не знаю как мне быть,как его вывести на откравенный разговор, его мнение что все в порядке.К родителям уйти не могу у них свои проблемы отец пьет с тех пор как потерял внука, мать работает одна ей тоже тяжело. Помогите мне очень тяжело и больно.И жить так больше тоже нет сил.

Здравствуйте, Ирина,

Быть желанной, любимой - естественное желание. И сейчас, когда вы на 6 месяце - ощущение безопасности, заботы, любви со стороны мужа очень важно. Ведь это залог не только естественного протекания беременности, но и формирования малыша, а потом - естественной выработке гормонов, обеспечивающих начало, протекание родов и дальнейшее кормление и укрепление материнского инстинкта.

Окситоцин - гормон радости, удовольствия, любви - он вырабатывается тогда, когда женщина чувствует любовь, любима. Когда она спокойна и не переживает, что ее пытаются контролировать родственники и врачи, что муж защищает ее. Что ее не отвергают, а принимают.

Вы совершенно правы, когда говорите, что "просто уйти" - не решит проблему. Но, насколько я понимаю, проблемы возникли не вчера и не 6 месяцев назад. Пока для меня мало информации, чтобы понять суть проблем, но часть вполне понятна и логична. Она вытекает из жизненного опыта вашего и вашего мужа - второй брак, смерть ребенка, отношения с родственниками мужа... А беременность сейчас лишь вывела на поверхность то, что не было решено вами и вашим мужем до того, как вы зачали ребенка.

Мне трудно сказать о том, почему муж сецчас дистанцируется, я могу лишь предполагать. Ведь даже вы - его жена - затрудняетесь назвать причины этого.

Возможно вы чувствуете внутри себя какое-то напряжение, связанное с родами и послеродовым периодом, с поведением бывшего мужа и нынешнего. А муж чувствует напряжение, но по какой-то причине не может это обсудить с вами и не может понять чем и как он может быть полезен вам.

И его "уход" в работу и дистанцирование позволяют ему меньше "переживать" и "погружаться" в эмоциональное состояние семьи, которая готовится к родам.

Думаю, что вам сейчас важно сосредоточиться не только на том, чтобы "вытянуть" мужа на разговор. Возможно, проясняя свои чувства для себя самой, свои страхи и ожидания, планы и реальность, вы сможете восстановить свою уверенность в себе, положительный настрой, а это в свою очередь поможет наладить контакт с мужем.

К сожалению, наша культура пока только подходит к тому, чтобы помогать мужчинам знакомиться и понимать свое место в рождении ребенка, в эмоциональном и психологическом климате семьи, отношений. Потому и мужчинам, и женщинам бывает сложно продолжать строить отношения.

Вы могли бы обратиться в клуб подготовки к родам - с группой только для женщин или для семейных пар. Или заняться йогой для беременных, или позаниматься в бассейне на занятиях для беременных. Или обратиться за очными консультациями к психологу, чтобы восстанавливать свой эмоциоанльный мир, свои чувства. Эти вопросы все-равно возникнут после родов - готовьтесь сейчас, когда время есть и у вас, и у вашего мужа.

Что касается вашего отца и мамы - их состояние тоже понятно. Но все-равно их помощь для вас очень важна. И, если они хотят радоваться вашему ребенку, то вам все же следует с ними поговорить об этом. Но в конечном итоге, вам трудно сейчас, но вы знаете все то, что вам необходимо знать и то, что поможет вам подготовиться к родам, рождению и встрече с малышом.

Я искренне желаю вам найти ответы на ваши вопросы, желаю вам терпения и любви.