Ссоры с мамой

Алена 29.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 21 год, я молодая мама, у меня есть дочка ей 1 год, зовут Варвара. В разводе. У меня такая проблема, в 17 лет я познакомилась с будущим мужем, ему на тот момент было 26... Встречались, влюбились... Моя мама практически сразу невзлюбила его, потому что были моменты и периоды жизни когда мы ссорились, и я это очень сильно переживала на эмоциональном уровне. А мама у меня такой человек, что если видит, что что-то не так, то она в прямом смысле слова начинает допытывать. В то время когда мне надо побыть одной, она пристает с различными вопросами, и когда говоришь ей, что просто хочешь побыть одна, она воспринимает это как-то странно, надувает губы, обижается, говорит, что я слишком вся из себя страдающая и прочее. Но самое дивительное то, что на этом она не успокаивается, а продолжает пытку с вопросами. Затем с моей стороны может включиться агрессия, или злоба на то, что тебя не оставляют в покое.И здесь происходит ссора, которая заканчивается тем, что мама получает ответы на все свои вопросы. Итак у нее складывается свое мнение по поводу человека, который находится рядом со мной. Так произошло и с мужем, наблюдаЯ за нашими отношениями и некоторыми размолвками между нами, она допытывала меня, получала ответы на свои вопросы, в результате чего стала категорически против нашего с ним союза.В итоге, со скандалами и прочими вещами, мы с ним поженились, через полтора года... мне было 19,почти в 21 год я родила ребенка, но так как мы жили с моими родителями и с мамой которая ненавидела моего мужа, скандалы и ссоры начались в нашей семье. Позволить себе отдельное жилье мы не могли. Начались проблемы внутри нашей семьи, муж стал гулять, ему было некомфортно находиться дома... в итоге развелись... развелись же тогда, когда не любви и ничего прочего уже не было с обеих сторон. На сегодняшний день, у меня есть мужчина ему 32 года, не был женат, нет детей. Мужчина сложный, со своими "тараканами", но я чувствую что это мой человек. Вообщем говоря, наши отношения развиваются очень быстро и все было хорошо, но по истечению 1 мес в один прекрасный день, человек просто пропал... с утра написал мне смс, позвонил, а после телефон был выключен 3 дня, я не находила себе места, сходила с ума, маме ничего не сказала, ходила подавленная, думала может что слчилось... затем мама увидев, что со мной что-то происходит начала задавать ненавящивые вопросы, в итоге, под гнетом вопросов я выложила правду... и о Боже она мне посочувствовала, сказала, что может и вправду что случилось, посоветовала разыскать его... я разыскала его сестру и спросила "А все ли у него впорядке?", сестра сказала, что с ним все хорошо... и мое сердце бухнуло в печаль... все хорошо, пропал, значит не нужна, но отпустить человека без объяснений я не могла... Выдержав небольшую паузу, в день или два. я набрала ему, телефон оказался включенным, и он снял трубку... поговорили, он сказал, что для меня так будет лучше, якобы не общаться... я сказала, что все таки надеюсь на какие либо объяснения, и предложила ему приехать на следующий день, он приехал... и все снова стало хорошо, особо он ничего не сказал на счет своего поступка, не объяснил его происхождение и причины. мама моя была разочарована, но более менее приняла его, так как я сказала. что человек имеет право на ошибку. Наши отношения с этим мужчиной продолжились, снова все прекрасно, все чудесно, души ничает во мнне и дочке, тратится на нас, покупает дочке питание, мне дает деньги. Все прекрасно, но я чувствую, что в наших отношениях присутствет какая-то недоговоренность... недосказанность... тайна за 7 печатями... и проходит 1,5 мес и я начинаю чувствовать в один момент, что человек становится дерганным, каким-то замкнутым, чувствую, что вот-вот и ситуация повторится снова. Я ждала этого момента... у моей дочки 23 июня был День Рождения, ей исполнялся 1 год, он должен был присутствовать в этот день. Работает он до поздна. В этот день не было звонков вообще, смс, поздравлений... все было холодно и томно... В итоге он не приехал, я ему позвонила, он сказал что едет к себе домой. Естественно я начала выяснять почему и как так? Стала говорить ему о том, что должна у человека существовать определенность, есть ли эта определенность у него... он сказал - "нет",затем добавил "я не умею строить отношения"... вообщем решили, что как только он доедет до дома, то позвонит мне и мы поговорим. Позвонил, сказал, что не хочет больше мучать себя и меня, что видит, что я его очень люблю, но что не может мне ответить взаимностью, что ему очень хорошо со мной видеться всречаться, проводить время. Но что дальше будет только хуже, потому что если он останется. то потом наступит момент когда он уйдет снова, а потом снова, а потом уйдет насовсем и я его не найду. Что лучше все это сделать сейчас, когда прошло еще только 3 мес, а не через пол года. Сказал, что если бы любил меня, то мы бы уже давным давно жили бы долго и счастливо. Еще много воды было в этом разговоре... А потом он начал говорить, что якобы мне хочется и колется, что я не хочу быть с тобой не потому что не люблю, а потому что боюсь причинить боль.Когда я предложила ему приехать ко мне, он сказал, что не сделает этого, потому что утром мы проснемся в одной постели и все будет хорошо. Вообщем никакой определенности, а сплошная каша в голове. Ночь я провела в раздумьях и размышлениях. Вспомнила все ситуации, которые были, которые представлялись, и поняла, что поведение человека не соответствует его словам. Зачем мужчине тратить деньги на женщин и ее ребенка, если она ему безразлична, зачем говорить о будущем, о совместном отдыхе, о семье и о детях... он стоя со мной в глаза говорил мне, что хотел бы от меня детей. Зачем приходить в мой дом, к моей матери и говорить ей: "Да что вы, мы ведь одна семья"... я решила не оставлять это все как есть и попытаться с ним поговорить лично при встрече..2 дня я писала ему и звонила, телефон был включен, он читал мои смс, видел что я звоню, но не поднимал трубку.Затем, он все же написал мне и предложил, чтобы он приехал поговорить. Я согласилась, ведь я так долго этого ждала. Я знала, что он вернулся и мы снова будем вместе, но мне надо было выяснить обстоятельства из-за которых случается его бегство. И я их отчасти выяснила... он постарался объяснить мне, что у него происходит в голове. До меня он жил с девушкой 3 года, все у них было вроде хорошо, он хотел детей, она не рожала, хотела пышную свадьбу, а он хотел просто скромную. Был готов на ней жениться, но без мега пиршеств. Пожениться они так и не поженились. В апреле месяце, они поссорились, и буквально через несколько дней он знакомится со мной. И он говорит. я не думал. что все будет так серьезно, но между нами реально возник просто огонь... При этом вроде как он только-только разошелся со своей девушкой, она естественно пишет ему и звонит... и спустя месяц, когда он понял, что его засасывает конкретно в наши отношения, у него появилась мысль, а правильно ли он все делает? ведь это может быть просто интрижка, а тут он прожил с человеком 3 года. Ведь якобы, я могу просто врать ему, когда говорю, что люблю или мне просто кажется, а на самом деле через пару месяцев я скажу, что он мне не нужен. Вроде и та девушка ему не чужая, он говорит, что по отношению к ней, у него работает только жалость и мысль, а может быть я что-то сделал не так? Говорит, что без меня ему реально плохо, что все эти 3 дня, он жил мыслью обо мне, что душа его рвалась ко мне. Что еще к тому же у него есть обязательства перед его прошлой девушкой, он должен ей немалую сумму денег. И сказал, что как только он отдаст эту сумму денег ей, то будет окончательно свободен от всяких тягот и тогда мы сможем зажить полноценной семьей. Попросил прощение у меня, за то, что вносит холод в наши отношения, за то, что делает больно мне и себе.И мы снова вместе, я понимаю мозгами, что наверное это было не лучшее решение с моей стороны, но все таки мы вместе.

Естественно о случившемся, о втором его бегстве узнала мама, я рассказала ей наш телефонный разговор, она его хаяла и ругала как могла, так еще к тому же прошлась и по мне. Мне не нужны были ее хаяния в мой и его адрес, мне просто нужна была ее поддержка, и то, чтобы она выслушала. И я никогда не забуду тот день. когда он приехал поговорить со мной, и моя мама услышав что приехал он, начала кричать на меня, называть подстилкой, шлюхой, что он урод, что ноги его в эт ом доме не будет, что видеть она его не хочет, и еще много много всякой дряни она мне наговорила. Сказала, что не останется с дочкой (та уже спала), сказала, что я плохая мать, что только о том думаю, как бы мне ухватить мужика. Вообщем, все что я ей сказала, так это то, чтобы она не уподоблялась своей маме, которая в свое время запретила ей с мужем переехать к ней в квартиру, и они жпроживя год врозь, когда у них был еще и маленький ребенок, разошлись... Сказала, что она не должна так поступать со мной, запрещать ем приезжать ко мне, таким способом она отрезает все пути к построению и продолжению данных отношений. Он работает до 10 веечра, пока он доезжает до меня, уже 11-12... И мы не можем взять ребенка и пойти погулять все вместе, как-то провести время. А сидеть по ночам мама сейчас категорически отказывается, кричит что она устала и хочет пожить для себя. Что я слишком часто стала укладывать ребенка спать, и уходить на час 1-1,5... и что она этого больше делать не будет... но при этом она запрещает мне, чтобы он приезжал ко мне, оставался у меня. Попрошу заметить, что мы живем каждый в своей комнате, квартирра большая и никто, никому не мешает. Однако мама, брат, категорически против моих отношений с данным мужчиной, угрожают. что если он ко мне приедет, то они вызывут милицию, наговорят гадостей ему и прочее. Дома у меня творится ад, я уже очень устала... постоянные ссоры и скандалы, вот и сегодня он должен приехать ко мне. а мать кричит, что устроит скандал, вызовет милицию и прочее. Я пыталась неоднократно с ней поговорить по душам. Извинилась перед ней за грубость и попыталась попросить, чтобы она просто не препятствовала нашим отношениям, не влезала в них, чтобы просто дала мне возможность построить свою жизнь самой. Но мама не слышит, и делает как всегда, как считает нужным. Вот оно и произошло стокновение двух характеров, мама гнет свое,я отстаиваю свое. Скажите, как мне быть с мамой? Как уладить конфликт? И скажите, пожалуйста, что происходит с моим мужчиной? он не определился потому что прошло мало времени с момента его расставания с предыдущей девушкой? Как мне правильно выстроить отношения с ним

Здравствуйте, Алена.

Вы сможете тогда "уладить" отношения с матерью, когда будете жить самостойтельной жизнью: материально и эмоционально независимой от матери, когда не будете рассчитывать на ее помощи в воспитании дочери, а будете улаживать свои "жизненные проблемы" сама.

Что касается ваших отношений с мужчиной, то он Вам ясно сказал, что не готов к серьезным отношениям, не умеет такие отношения выстраивать, он уже несколько раз показывал это "на деле". Если Вы хотите отношений с ним, тогда примите его таким, как есть, не переживайте, когда он будет исчезать, потому что по другому он не может и не хочет.

Всего доброго

Любовь