У мамы истерики

аноним 29.06.2012

Здравствуйте!Мне 14 лет и я хочу помочь своей маме.В последнее время в семье стали происходить перемены:у отца появилась любовница , он захотел уйти , но почему то вещи не поковал... мама решила что бы он ушел и он собрал часть своих вещей.У нас такое чувство что папа вообще не понимает что делает , он не сознает всю серьезность ситуации...ховет нас всех вместе гулять , домой приходит помытся , а однажды подошел к маме и сказал "слушай у меня все носки дырявые стали" она же ему сказала "этим я чтоли должна заниматься" на что он ответил "а кто же еще"...он вообще в последнее время словно в детство впал,на мотоцикле ездит , хотя давал слово что никогда...хочет то попробовать , этим заняться ,к примеру на байдарке сплавлятся хочу! В общем они женаты 15 лет это второй мамин брак, она очень любит отца и очень часто плачет , устроилась на работу но она ее выматывает и всязи с этим у нее сердце прихватывает. Я хочу ее как нибудь отвлечь от всего но незнаю как! помогите!!маме 42 заранее спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, аноним! Хорошо, что ты заботишься о маме. Но, к сожалению, ты еще молодой, и тебе вряд ли удастся решить взрослые проблемы. Похоже, что у твоего папы кризис среднего возраста - он уже не молодой, но еще и не старый и стареть не хочет. Возможно, он общается с молодой девушкой, которая катается на мотоцикле, сплавляется на байдарке, в общем молодая и спортивная, вот отец и не хочет отставать, хочет  вернуть молодость и т .д. Обычно такие игрушки привлекательны, но  нужно учитывать и здоровье. Не стоит отца уговаривать, пусть поиграется, со временем, возможно, ему это надоест или поймет, что время ушло. Что касается мамы, то ей желательно обратиться к психологу, если ей тяжело справляться со своими чувствами. Это непросто, нужно позаботиться о своем здоровье. Не надо сейчас думать об отце и его странных увлечениях, сейчас нужно устраивать свою жизнь с учетом сложившихся обстоятельств. Если он до сих пор не ушел, значит, не уверен в своем выборе, а также, если просит заштопать носки, то его молодуха, видимо, не хочет этим заниматься. И мама пусть тоже не занимается, нельзя терпеть такого отношения. Или уходит - или не уходит. А такая неопределенность влияет на твою маму и она страдает. Ей нужно поработать со своими чувствами и полностью заняться собой, направить внимание только на себя, баловать себя. Пусть сходит на расслабляющий  массаж, запишется на танцы, на йогу. Это поможет ей. Дай ей почитать это письмо или скажи ей об этом. Удачи тебе!