Как наладить отношения с мамой?

Татьяна 29.06.2012

Добрый день!У меня в семье очень сложная ситуация в отношениях между мамой и мной.Нет понимания вообще.Я хочу мира,спокойствия,тишины.В моём понимании семья-это вообще большой дом и все родные вместе,вообще когда доволен и счастлив близкий мне человек,это моё счастье,это моё хорошее эмоциональное состояние............а этого нет,и всё постепенно,уже на протяжении 18 лет всё хуже и хуже.......Мне 41 год,мама одна воспитывала меня с 16 лет,у нас были тогда самые лучшие отношения,казалось понимала меня с полуслова......а как только вышла я замуж,всё пошло не так.Постояные замечания,учения,к малейшим пустякам придирки.....это не возможно вытерпеть,мои нервы уже несколько раз сдавали......стыдно признать,но я даже пыталась резать вены после очередного скандала......но это было давно........а сейчас у меня часто скачет давление после очередных ссор,часто плачу......не живу я в гармонии сама с собой а это страшно,А очень хочу мира,и тех отношений которые были раньше.Я вообще человек нормальный,общительный ...у меня много друзей....нормальные отношения с мужем.....с дочерью мы хорошие друзья.Иногда думаю,почему у нас с мамой не такие......Я люблю её,я всячески пыталась молчать,уходить от разговоров этих,переключать её на другое,просить прощения когда не виновата...пыталась о нас говорить....но,всё не помогает..всё время натыкаюсь на непонимание.....наверно она не осознаёт,что я уже не девочка,что я уже мать взрослой дочери......что ещё немного лет и стану сама бабушкой..(Вот вчерашняя ситуация: проснулась я утром,зашла в комнату к ней,поздороваться......она мне сразу под нос мерку для загрузки порошка в машинку стиральную,говорит "Кто тебе говорил,что такой большой меркой нужно мерять порошок!!? Теперь понимаю,почему бельё такое жесткое и порошок быстро уходит!" я отвечаю:" Что это нормальная мерка,что на 5 кг белья столько и нужно!" пришла и показала ей информацию написаную на коробке.Ну как всегда маму мою ничего не убедило,сказала,что все не правы,чепрез 20 минут собралась и ушла из дома,куда не сказала....я через 30 минут ей звоню,с 3 попытки она по мобильному на мой вопрос " Мама,где ты?Дождь на улице начался ,зонтик дома остался....Ты когда будешь!?"мне ответ от мамы: " Какое кому дело где я!Скоро буду!" и бросила трубку.

Вот и всё.....это такие ситуации почти каждый день........как с таким жить?...Я всё время,что-то не так делаю....и всё время не права!..Хочу добавить, маме сейчас 65 лет,она ещё работает,что 12 лет назад мой муж получил маленькую гостинку и мама ушла туда жить после очередной ссоры сомной......сейчас мы с мужем делаем там ремонт,а мама живёт с нами 2 месяца уже...но не забывает мне напоминать,что мы её выгнали туда,в эту собачью будку...использовали и выгнали.......Это ужасно!....Когда она жила там,то мы реже виделись и у нас значительно лучше были отношения с ней,мы не часто ругались.......хотя мне звонила она каждый день по нескольку раз.....по выходным приходила утром в гости.....А я за ней переживала,постояно думала как она,что рядом нет никого ......что одна (хотя и не далеко,2 остановки метро от нас её квартира)а вдруг воды принести......или может таблетку дать......Когда-то с мужем к ней рванули в 1 час ночи,потому,что она трубку не брала.......а я дкумала,что что-то случилось.....Иногда думаю,за что она меня так не любит!?....Делает дорогие подарки своей внучке,телефон,компьютер.......а потом всё время говорит,что если бы не она мы бы этого вообще никогда не имели! ..Хочу сказать,что после папы у неё не было мужчины и подруг тоже нет к сожалению,так только знакомые,про которых она говорит: " Ты говорила,друзья!!Скем тут жружить!? Не одного нормального человека мне не попадается!".....у меня когда она не с нами душа за неё болит,а она так себя ведёт......Как мне быть?.....Не могу жить с вечными переживаниями....Все советуют не обращать внимание...а я так не могу,она же моя мама...Думаю,что докончу ремонт и перейду с мужем в её квартиру.......а она останится с моей доцей тут в 2-х комнатной.........хотя,не знаю как буду без своего ребёнка жить......это не семья......Помогите мне найти ответ пожалуйста.......Спасибо

Татьяна, вряд ли Вам удастся установить с мамой отношения, которые были раньше. Тогда Вы были девушкой-подростком, Вы были в маминой власти, как любой ребенок во власти родителя. А сейчас всё иначе, Вы уже взрослая, у Вас своя семья. Но как будто девочка внутри хочет вернуться туда, назад, что-то там дочувствовать, допрожить. Но это невозможно.

Вы можете пойти к психологу, чтобы разобраться, почему Вас так сильно притягивает к маме, почему Вы не и можете отделиться от нее, разорвать пуповину, которая Вас связывает и уйти окончательно во взрослую жизнь.

Возможно, Вам так сложно отелиться еще и потому, что мама своим поведением Вас притягивает. Она манипулирует Вашим чувством вины, ранит Вас, и от этого Вы стремитесь быть с ней ближе. Это естественная реакция – сближаться в ответ на обвинения, упреки, чтобы уменьшить боль. Но есть и другой способ – позаботиться в этой ситуации именно о себе. И перестать опекать маму столь тесно. Это будет и способом заботы о маме тоже, каким бы парадоксальным он ни казался. Ведь она пока еще не старая женщина, у нее впереди еще годы жизни. И если каждая из вас будет себя чувствовать самостоятельным взрослым человеком, это будет полезно и важно не только для Вас, но и для мамы тоже.

Наверное, Вам стоит перевести фокус внимания с мамы на себя. Быть внимательной к своим, а не к маминым чувствам. К своей, а не к маминой жизни. Говорить себе «доброе утро», а потом, уже маме. А еще и заниматься душевными тренировками - учиться говорить «нет» даже маме и не съедать себя за это, защищать свои интересы, не позволять себя эксплуатировать и собой манипулировать. Это сложная гимнастика, но эффект от нее того заслуживает.