Кровный ребёнок, или приёмный?

Светлана 28.06.2012

Меня зовут Светлана. Мне 22 года, собираюсь в ближайшее время выходить замуж, соответственно встал остро вопрос о детях...Мы с МЧ расходимся во мнениях, при этом я его прекрасно понимаю...Дело в том, что я не хотела бы рожать своего ребёнка, это не имеет никакого отношения с страхами или с проблемами со здоровьем. Это связано с тем, что я очень трепетно отношусь к приёмным детям, причём с подросткового возраста...Я с детства знала, что возьму 1 или 2 приёмных детей, когда вырасту...У меня следующая философия: если пара имеет возможность завести ребенка, нужно думать не только о ребёнке, которого ещё и нет даже, но и о тех детях, которые уже есть...И уже растут в одиночестве...Потому что эти дети будут общаться с нашими детьми в будущем, потому что они тоже в определённой степени под нашей ответственностью, да и просто потому мы в первую очередь люди...Я не буду сейчас затрагивать вопрос об ответственности их кровных родителей, тк все случае разные и это отдельная тема...

Мой МЧ не против взять приёмного ребёнка, он согласен...Но хочет, чтобы прежде я родила своего...Но я этого не хочу, потому что просто действительно не вижу в этом надобности...Зачем рожать своего, если вокруг полно детей вообще без родителей? И мало кто хочет ими заниматься...На это мой МЧ говорит мне, что я ещё "незрелая", раз так рассуждаю...Но, честное слово, мне не принципиальна внешность детей...А если ребёнка воспитать с умом, он же так и так будет похож на тебя...На это всё МЧ говорит, что-то про продолжение рода...Я этого не понимаю...Наверняка в мой адрес поступят масса критики...Ну...я и правда не понимаю, почему мои рассуждения кажутся многим бредовыми...

     Здравствуйте, Светлана! У Вас вполне альтруистические мотивы – улучшить жизнь хоть одного или двух детдомовских детей! И это понятно, а что делать с остальными? Вот если Вы станете работать в этом направлении, например, преподавателем, а еще лучше, директором детдома, то Вы точно сможете улучшить качество жизни не одного или двух детей, а как минимум двадцати и того больше..?!
     При этом, важно понимать, что приемные дети, взятые в семью, являются ДЕТЬМИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ, И ЭТО НЕОБХОДИМО БУДЕТ СКАЗАТЬ ИМ, когда они подрастут, и я здесь согласна с Вашими молодым человеком, что они – не ВАШИ РОДНЫЕ ДЕТИ, А ВЗЯТЫЕ НА ВОСПИТАНИЕ, так как, ЭТО НЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ВАШЕГО РОДА И ЭТО НЕ ВАШИ КОРНИ! И МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ, т.е. ДЕТИ, ИМЕЮТ ПРАВО ЗНАТЬ О СЕБЕ ПРАВДУ, ИНАЧЕ ЭТО СТАНЕТ – ЛОЖЬЮ, если Вы захотите утаить, что они не родные по крови Вам!?! Так как, вне зависимости от Ваших устремлений – воспитать их такими и такими, есть более сильные и необратимые вещи, как ГЕНЕТИКА, которая врожденная и передается по наследству вне зависимости от условий нынешней жизни! И это огромная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, где никто сейчас не знает о последствиях, так как, если ВЫ захотите их воспитать – как это есть в Вашем представлении, это еще не значит, что ВЫ станете воспитывать правильно! Ведь многие родные родители (не говоря о приемных), – ПРИЧИНЯЮТ ДЕТЯМ ДОБРО! А если Ваш приемный ребенок будет противодействовать всем начинаниям Вашим благим, просто потому, что он НЕ ВАШ?! Как Вы станете себя вести?
     Я не против того, чтобы воспитывать чужих детей, но повторюсь, что это огромная ответственность, где необходимо, на мой взгляд, больше сил и терпения, больше мужества и эмпатии, осознавая себя на своем месте, и когда будет тяжело – не роптать на себя, на других и судьбу!!!
     Дерево без корней умирает! Чтобы Вы родились, для этого понадобились Ваши родители, родители Ваших родителей и т.д. И от Вас сейчас зависит – обрезать эти корни или продолжить свой род? Это хорошо видно у животных! (Примеры даже не буду приводить). Вы сможете это понять не сразу и может не в ближайшем будущем, а когда осознаете, что «Жизнь – это не поле перейти».
     Я с почтением и уважением отношусь к тем парам, которые не могут родить и берут на воспитание приемных детей; пары, для которых это и жизнь, и работа, и воспитание – все в одном. Рекомендую посмотреть худ. фильм «Семейный дом», если не смотрели. Есть такие, как Анжелика Джоли с Бредом Питом, у которых миллионы и они могут позволить интернациональную семью, но не забывайте о их многочисленных нянях, домработницах и др. персонала, к тому же, прежде чем брать с них пример, лучше ознакомиться с собственной историей их жизни, чтобы начать понимать, что ими движет? Собственно, я Вам это и рекомендую тоже, т.е., прежде чем решиться на такой ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг, который изменит Вашу дальнейшую жизнь, обратитесь лично к психологу, проработайтесь, чтобы Вы ясно и четко осознавали происходящее с Вами, сделала свой выбор ОСОЗНАННО, и вне зависимости от того, сколько пройдет времени, скажем 50 лет, Вы оглядываясь на свою жизнь сможете сказать «Я сделала бы сейчас тоже самое»!
    Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.