Я виновата

наив 28.06.2012

Здравствуйте.у меня такая ситуация.два месяца назад подруга предложила весело провести время.у нее был один знакомый мужчина.довольно влиятельный человек.она имела виды на него.будучи при этом замужем.я согласилась.время провели хорошо.но Он весь вечер смотрел на меня.хотя никто этого не чувствовал и не замечал.потом после вечеринки меня и мою подругу Он развозил по домам.ЕЕ отвез первую.Потом меня.В машине Он сказал,что теперь я буду встречаться только с ним и ни с кем больше.У нас случился потрясающий секс.Для меня это вообще не свойственно.Но у меня просто крышу снесло.Мы стали встречаться постоянно.Как ненормальные,вообще не могли друг без друга.Подруге я позже призналась во всем.Она конечно рвала и метала.Но как казалось вроде успокоилась.А 17 июня Он разбился на машине.После того как отвез меня домой....не знаю как жить теперь.я последняя кто его видела и была с ним.Вот Он только недавно касался меня,обнимал,целовал...и мне говорят.что его вскрыли в морге уже.Мне очень тяжело сейчас.А эта подруга винит во всем меня.Она так и сказала:если бы не ты,мы бы с ним были вместе и он бы не погиб.Он был в тот день очень уставший,ему на следующий день надо было с утра уезжать в командировку.И Он просто уснул за рулем....Куда теперь деваться?я в самом деле считаю себя виноватой в его смерти.Надо было удержать его.Оставить поспать.Но я этого не сделала...скучаю по нему жутко.Пытаюсь жить,работать,но каждый день прокручиваю тот день.Мне все время кажется что это сон.Что он вернется и простит меня за все....скажите мне что -нибудь чтобы легче стало...хоть что-нибудь

Здравствуйте, Наив! Самой сложной задачей в нашей жизни является научиться принимать всё то как есть. Жизнь циклична и она включает в себя и смерть. НЕ берите на себя ответственность за смерть этого человека - вам сейчас тяжело это понять и принять и таковы стадии горевания - первая это неверие в произошедшее, затем самообвинения, далее агрессии и возможная депрессии и уже после проживания всех этих стадий происходит успокоение. Время может занять различное и в общей сложности от года до двух. Вам важно сейчас проявлять свои чувства, выплакать и принять случившееся. Вы не виноваты в произошедшем - произошло то как должно было произойти, ответственности здесь вашей нет. Вы сохраните в себе эти чувства, возможно они дали вам что-то и для вашего внутреннего развития и роста. Важно понимать что отношения нам много дают в жизни. Подруге тоже не следует вас винить, пвам нужно поговорить с ней и ещё раз пропросить прощения, смреть его не зависела от вас, она приходит всегда вовремя. Дайте себе время и всё будет хорошо!