Отношения с сыном зашли в тупик

наталья 28.06.2012

Здравствуйте!Не знаю что мне делать?Сыну 18 лет.За последние пол года очень изменился,стал часто врать мне.При том что знает,что через пару дней все всплывет.Учится в техникуме,должен закончить 2 курс.Первый семестр все было просто отлично,учился хорошо,без пропусков.Во втором семестре как будто его подменили.Стал почти каждый день прогуливать,а мне говорить что все хорошо и т.д.Потом от классного руководителя узнаю что его не было на занятиях,спрашиваю где был,отвечает нигде гулял.Вроде поговорим,на неделю успокоится,потом опять по новой.Я уже во всем его ограничила,ничего не помогает,как врал,так и продолжает,и каждый раз говорит обещает,что это в последний раз.Долгов куча в техникуме,дали шанс все исправить потому что парень не глупый,а срок подходит к концу,он половину не сдал,прогулял опять.На вопрос может ты не хочешь учиться,так иди работать,он отвечает,нет я учиться буду.Я уже в отчаянии,это вранье уже стало для него как хобби.Помогите пожалуйчта!

Овсяник Людмила Михайловна

....За последние пол года очень изменился,стал часто врать мне...

Люди врут из-за страха. Снижайте контроль за взрослым сыном.

...Долгов куча в техникуме,дали шанс все исправить потому что парень не глупый,а срок подходит к концу..

За сына его жизнь не проживете. Мужчине необходимо состояться и самостоятельно принимать решения.

Выход один - отпустить ситуацию. Дайте сыну самому право отвечать за себя и свои поступки.

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация для Вас эмоционально сложная, полна бессилия и отчаяния! Первое, на что Вам стоит обратить внимание  на качество ваших отношений с сыном. Дети обычно врут родителям, когда у них много ограничений, чтобы получить глоток свободы. А Вы сами пишете, что во многом ограничили. Это обычно приводит к противоположным результатам.

 И еще вранье появляется, когда отсутствует взаимопонимание между родителем и ребенком. Разговариваете ли Вы с сыном по душам? Может быть он чем-то обеспокоен последнее время, про что-то переживает и поэтому учеба идет под откос. Со взрослыми детьми можно сохранить хорошую связь только строя с ними дружеские, равные отношения, со взаимным уважением и пониманием.

Попробуйте по-новому относиться к ребенку и все может измениться. Желаю Вм удачи, Наталья!

Наталья, вы выбрали "тактику ограничения сына во всем". Но, как видите - это не помогает. Что-то происходит в ваших с ним взаимоотношениях, что ему лучше промолчать и не сказать правду, чем говорить вам. Такое бывает, когда единственный способ для человека получить свободу (высказывать свою точку зрения) - это не говорить правду.  И еще, у человека должен существовать свой внутренний механизм контроля. Он формируется с детства. И чем больше внешнего контроля, тем менее востребованным становится внутренний, собственный контроль. В результате он атрофируется (как рука после гипса). Поэтому, ваш сын с одной стороны хочет учиться, с другой, сталкивается со сложностями собственной организации этого процесса. В ваших отношениях сейчас недоверие, поэтому, лучше обратиться за помощью к психологу. Либо найти в своем окружении человека, с кем у парня доверительные отношения. Всего вам доброго!