Отчим и пасынок

Ольга 12.12.2017

Здравствуйте!

Позвольте обратиться к Вам за советом. Я замужем второй раз. Наш брак длится 3 года. Первый муж бросил меня с двумя сыновьями на руках, ушёл к другой женщине. Позже, анализируя ситуацию, я пришла к выводу, что слишком стремилась к идеальной семье, чтобы всё шло гладко, чтобы, как говорится, и волки были сыты ,и овцы целы. Спустя год я вышла замуж второй раз. Первый год всё шло замечательно. Муж и сейчас очень любит меня, не жалеет себя, отдаёт всю зарплату, держит скотину, как говорится, всё в дом. К моим детям хорошо относится, но уж очень любит их воспитывать, постоянно делает замечания, как он сам говорит: не получилось из своего сына «человека» сделать, я сделаю из твоих детей «настоящих мужчин». Но у него один минус- он слишком обидчивый. Старшему сыну почти 14 лет, он растёт и теперь они с отцом друг другу делают замечания. Например, муж спрашиваете: «Кто опять забыл выключить свет в ванной?», а сын в ответ: «Пап, ты сам всегда забываешь». Муж тут же начинает обижаться и читать ему лекцию, что тот ещё мал делать замечания , пусть лучше следит за собой, говорит, чтобы сын больше к нему не обращался и ждёт, когда сын придёт извиняться. (За что?)

Я не знаю, кто прав, кто виноват, но всегда очень нервничаю, ругаюсь с мужем , через несколько дней всё утрясается, а спустя какое-то время –всё по новой.

Я, наверное, опять совершаю ошибку: стремлюсь, чтобы семья была идеальной, хочется мира и взаимопонимания. Младшему сыну (ему 6 лет) тоже достаются приличные порции воспитания, но он маленький, все обиды забываются быстрее, да и муж к нему , по-моему, относится лояльнее.

Я- сама педагог, часто веду беседы с сыновьями , мужем,но опять всё повторяется.

Я не знаю, чью позицию занимать, я очень люблю свою семью и не хочу её потерять, но боюсь, что будет дальше хуже. Ведь у сына подростковый возраст, он совсем не похож на мужа по складу характера, у мужа характер-бойцовский, а сын сам никого не тронет и себя легко даст в обиду. Мужа это раздражает, а я как между двух огней.

Пожалуйста, подскажите, как мне себя вести.

Здравствуйте, Ольга! Самое важное , что Вы сказали, это то, что любите свою семью и хотите мира. Примечательно, что Вы понимаете сомнительность идеализации в реальности. Ведь жизнь состоит из разных составляющих, и хорошего и плохого, и радостей и горестей. Самое главное стремиться к равновесию.

Вы пишите о своём страхе. Понятно, что он исходит из неудачного опыта в предыдущем браке. Вам желательно понять, что ничего в жизни не повторяется , все течёт вперёд, а не назад. Даже похожие ситуации всегда разные( другое время, другие люди, другие обстоятельства и т. д.)

Конечно, Ваши желания понятны и правильны. Но вряд ли можно их достичь через  беседы, скорее всего , нравоучительного характера( здесь очень важно  понимание своей профессии- педагог!) Быть женой , матерью и просто женщиной - это другое измерение и требует чувственных вложений. Здесь нельзя научить, можно только прожить. Невозможно принять чью- то сторону, важно обьединить всех, принимая все стороны в равной мере. Через понимание каждого.

Выясняя , кто прав, ничего не добиться. Важно подстроиться. Важно вписаться. Воспитывают чужие, а свои показывают пример, любовь, просто делятся эмоциями и чувствами, мнением( которое у каждого своё, за что и ценится). Все принимается и варится в общем котле жизни, имея единственное стремление- быть вместе.

Больше ничего не требуется. Ошибок нет, все опыт, все принимается.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново