Проблемы с адекватной самооценкой

Екатерина 08.06.2010

Здравствуйте. Я Екатерина, мне 22 года. Студентка,отличница, заканчиваю институт. Живу с мамой и братом, отношения с ними нормальные. Есть молодой человек.

Если формулировать в общем, наверное у меня проблемы с самооценкой. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, и это сравнение всегда не в мою пользу. Другие люди всегда лучше, я всегда хуже. Мне кажется, я уже потеряла возможность объективно оценивать и себя и окружающих.

Я не могу спокойно смотреть на свое отражение в зеркале, настолько мне оно отвратиетельно, я считаю себя неудачницей, человеком неинтересным, и остальные не, не, не... Стало тяжело общаться с людьми, из-за постоянного напряжения и нервов начались прблемы со здоровьем.Я стала завидовать людям, это чувство просто съедает меня.

Мне кажется, внутренне ощущение какой-то своей "плохости" развивалось постепенно: я была нормальным ребенком, не испытывала проблем в общении. В подростковом возрасте начались комплексы по поводу внешности.А потом как ком все остальное нарасло.

Моя мама говорит, что все мои проблемы от завышенных требований к себе и к жизни.От того, что я хочу быть самой-самой-самой. Что даже отрицательно я характеризую себя в превосходной степени: "самая глупая" и т.п. А еще, что я слишком зациклена на себе, на своем внутреннем состоянии. В общем, я с этим согласна, но справиться самостоятельно не могу.

Я закончила школу с серебряной медалью, заканчиваю институт с красным дипломом (но поступала я туда бездумно. просто не знала, куда поступать.первые два года было очень тяжело морально. хотела даже бросить, но не смогла решиться. корю себя за это, но настраиваюсь на то, что в 22 года жизнь не закачивается,хотя положительных перспектив для себя пока не вижу). Так что все эти достижения меня не особо радуют.

Занимаюсь аэробикой, хожу в бассейн (все пытаюсь изменить себя), но и за это не могу положительно себя оценить.

Про отношения с родителями. Как я недавно ощутила, отношение моей мамы ко мне всегда было отстраненным каким-то.В детстве и подростковом возрасте я расценивала это как предоставление мне свободы, нежелание излишне контролировать, мне это нравилось.А потом я как-то остро почувствовала недостаток ее участия в моей жизни что ли. Не хочу ее ни в чем обвинять, а так получается. Некоторое время назад начала вести с ней разговоры на эту тему. Было трудно преодолеть преграды какие-то психологические. Но мне кажется,благодаря этому преодолению, отношения стали более открытыми. Мне кажется, что наши отношения может охарактеризовать такой факт: ей тяжело проявить нежность ко мне, а мне тяжело ее принимать, неловко нам обоим.

Папа мой умер, когда я в 10 классе училась. Болел.Лежал.Мы за ним ухаживали.Мне кажется, он был отличным человеком и отцом,но все это кажется было давно, как-будто и не было никогда такого человека.

Отношения с молодым человеком отдельная тема.В общем-то, он единственный сейчас человек, с которым я могу открыто общаться. Друзей нет, подруг нет. Он мне и друг, и подруга, и молодой человек. Но развития наших отношений я не вижу. Нет любви, нет желания быть его женой, матерью его детей.

Он и мама пытются убедить меня, что у меня все хорошо, но от этого мне не становится легче.

Спасибо, что прочитали. Извините за большой объем.

Екатерина, здравствуйте!

            Благодарю, что достаточно ясно и доверительно рассказали свою ситуацию.

            Екатерина, когда мы сравниваем себя с кем-то, то, действительно, лишаем себя своей силы. Это правда. Мы все дальше и дальше удаляемся от себя, от своего «Я», своих внутренних ресурсов.   И вот уже потерялись. А потом бывает сложно вернуться. это может быть источником в дальнейшем неудовлетворенности, злости, зависти, бывает сложно увидеть свое место в жизни,  реализовать себя и т.п.

           По поводу «объективно оценивать себя и окружающих»- сложно, конечно, представить себе объективную оценку себя и окружающих. Она все равно субъективна.

Екатерина, вы живете постоянно оценивая? … и себя и окружающих… Получается, будто всегда как на экзамене... перед самой собой?  Здесь действительно будет высокое напряжение. Жить постоянно оценивая…  Если бы это была очная терапия, можно было бы обратиться  к тому, откуда это в вас взялось и что это вам дает. Или скорее в чем вы нуждаетесь и чего вам не хватает? Что вы делаете этой оценкой для себя? ....Как говорил один питерский терапевт П.А. Тимошенков «стремясь к совершенству мы не живем  в реальности». Меняться, делать себя лучше – хорошо… но когда это исходит из принятия, а не отрицания. То, что мы отрицаем, мы никогда не изменим. Оно скорее останется нашим преследователем.

Екатерина, есть такое понятие как «ПРИНЯТИЕ» - оно скорее альтерантива оцениванию. Вы как будто не принимаете, отторгаете то, что имеете (успехи в учебе, своего друга, свою внешность, свой активный образ жизни,  аэробика,  бассейн и т.п.). Екатерина – это все вы и это все ваше. Механизм изменений и запускается, когда есть принятие…

А ценность чему-то (или кому-то) придаем МЫ САМИ. Получается, вы придаете ценность другим и не цените себя.

Екатерина, боюсь, что все написанное воспримется как общие фразы, и может быть недоступно пока для понимания на уровне чувств. Да и много всего.

Екатерина, то о чем вы пишите – хороший запрос на очную терапию. Если есть возможность походите на очную терапию.  Каждый человек  - уникален и ценен. Но иногда так далеко отдаляется от своего Я, что не может себя истинно реализовать и обнаружить свой потенциал. Помочь в этом  -  задача  психотерапии (имею ввиду немедицинскую, как исцеление души). В рамках очных консультаций возможно обратиться  к себе, услышать свой внутренний голос, найти путь к своему Я, понять и  поддержать его ценность, обнаружить внутренние ресурсы, научиться ориентироваться на себя.  Но, надеюсь, что и письмо вас поддержит.  Хорошо, что вы начали устанавливать контакт с мамой. Она вас любит…Это вам нужно