Не могу бросить парня

Дарья 22.06.2012

Здравствуйте.встречаюсь с парнем год.в последние месяцы постоянно ссоримся,ревнует слишком сильно, запрещает общаться с лучшим другом.Хотела предложить расстаться, а он без слов все понял, отвернулся и заплакал. Понимаю, что не люблю, а бросить не могу.подскажите что делать.заранее спасибо

Здравствуйте, Дарья.

Когда кто-то головой понимает, но не предпринимает никаких  активных действий, скорее всего у него есть так называемая вторичная выгода. Она неосознается, но держит цепко.

Постарайтесь понять, что Вы получаете от этих отношений.  Могу пофантазировать. Его ревность может льстить Вашему самолюбию - вот какие сильные чувства. Его зависимость от Вас позволяет быть великодушной благодетельницей - он заплакал, и я осталась.

Дальше фантазируйте Вы. Выявив вторичную выгоду, надо спросить у себя, что ценнее. Другими словами: если эта выгода для Вас действительно так важна, Вы можете оставаться в этих отношениях. Только делайте это осознанно, не обманывая себя. Если все же решитесь разорвать зависимость, скажите себе честно, чего Вы лишитесь и сможете ли в дальнейшем без этого.