Отношения с мужчиной

Оксана 22.06.2012

Доброго времени суток, Елена Борисовна!

В первые обращаюсь к психологу. но чувствую, что сама не справляюсь.

Я очень люблю мужчину, он моложе меня на 4 года, мне 33. ему 29. Он меня тоже любил и говорит. что любит, мы познакомились, он был женат, но по стечению обстоятельств жизнь там не сложилась, через год отношений он развелся. Казалось бы- бери будь счастлива. Но мы стали ссориться, придираться друг к другу. Еще через пол года я нашла у него после долгой командировки омантическую переписку и фото с другой девушкой- рассплакалась, просила объяснений, расстались. Но переживвать боль в одиночестве мне не выносимо- я писала ему смс с вопросами - почему, что я не могу дать и пр... Он пообещал. что все закончилось и никогда не повториться. Я поверила, но видимо не совсем. Где то в душе сидит, что это повториться и не дает мне покоя, по этой,думаю причине, я при каждом удобном случае лажу в его телефоне. И нет, нет, периодически на что то натыкаюсь, то какие то фото, то смс. Мы ссоримся, в ссорах, находясь в отчаяии и обиде, я не желая того обзываю его. И вот в один из таких моментов, я не дождавшись извинений, не сдержалась и оскорбила его плохими прозвищами. Кнечно, поскольку я очень отходчива, я попросила за них прощения, но независимо от того, что накосячил он, виноватым он себя не считает, а мне сказал, что после вех оскорблений потерял ко мне уважение и больше не хочет со мной быть. При каждой ссоре он уходит от меня и по несколько дней не приходит домой. причем, неважно на какой почве была ссора. Я очень люблю его, хочу вернуть его чвства, уважение, трепетное отношение, хочу чтобы он снова стал мной дорожить, а как это сделать не знаю. Человек тал агрессивен, груб и холоден ко мне. я не думаю, что у него есть постоянные отношения на стороне, может быть флирт. Помогите справиться. Самой уже трудно

Здравствуйте, Оксана!

Прежде всего, если Вы хотите сохранить отношения с этим мужчиной (да и с любым другим), перестаньте считать его виноватым перед Вами в том, что он флиртует (изменяет) с другими женщинами. Реально никакой его вины тут нет перед Вами, потому что нет реального ущерба. То, что Вы страдаете, видя его СМС и фото с другими девушками, это глубоко Ваш невроз и Ваши проблемы, он Вам реально никакого ущерба этим не наносит. Ущерб от романа на стороне для постоянной партнёрши наступает только тогда, когда мужчина хочет поменять её на другую женщину. Но Ваш вроде пока этого делать не собирается. Так что перестаньте видеть его вину там, где её нет, и обвинять его, потому что долго он это терпеть точно не будет. Флиртуя с другими, он просто удовлетворяет какие-то свои важные психологические потребности, которые с Вами удовлетворить не может. Согласитесь, в стабильных, давних отношениях трудно флиртовать и постоянно поддерживать свежесть и новизну отношений. Но, если в повседневной жизни Вы хорошо удовлетворяете его потребности, он никуда не уйдёт, и флирт останется только флиртом. А вот если будете доставать его по этому поводу и постоянно нарушать его личные границы (я имею в виду проверку его телефона и почты), то он может этого и не стерпеть. А чтобы не страдать попусту, надо "вычистить" из головы жёсткие  и глупые убеждения насчёт измен, "предательства" и прочие трагические штучки. Смотрите на вещи глубже и реалистичнее, от этого будет больше пользы и Вам, и ему. Всего наилучшего, Елена.