Как помочь сыну?

Анна 21.06.2012

Здраствуйте!Помогите пожалуйста советом как быть.Сына отчислили с универа после зимней сессии с первого курса.Узнали мы только сейчас через 3,5 месяца.Все это время он нам просто врал, жил себе в свое удовольствие и нагло врал.Он поступал в другой город, возможности часто ездить не было, расстояние (29 час на поезде) и работа не позволяют.Поступил на бюджет, мы ему сняли квартиру, что-бы наше чадо не жило в общежитии.В ноябре прошлого года узнали про пропуски, бегом все бросила поехала.Была в деканате, пошли навстречу оставили.Клялся, плакал, что больше этого не повторится.Поверила в очередной раз, мужа уговорила дать второй шанс.(Это наш второй университет, с первого тоже чуть не отчислили, но смогли вовремя договорится.Первый курс с натяжкой закрыли, но наотрез отказался там учится.Перевода у нас не получилось и он заново поступил.Сам сын школу закончил на 4 и 5, постоянный призер- олимпиадник, на городских конференциях места первые занимал неоднократно, учителя постоянно хвалили. очень хорошие организаторские способности.Из кожи с мужем лезли (сильно любим, по характеру очень хороший ребенок)в наше непростое время, что-бы ему было хорошо, никогда не наказывали, старались все какие-то проблемы решать беседами.Зачем так поступил, в чем проблема ничего не может ответить, только одно буду поступать буду в третий раз.Как быть нам родителям в данной ситуации, конечно сильно обидно и стыдно, где упустили, что недодали.Помогите пожалуйста советом!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Такие истории с хорошистами-отличниками случаются. Ничего страшного в этом нет, просто подростковый бунт в свое время не состоялся - но должен был когда-то произойти. Он до поступления в университет жил, соответствуя ожиданиям родителей и учителей. Для того, чтобы перейти в статус взрослого - нужно научиться жить "своим умом", а для этого - "свергнуть" взрослых с пьедестала.

Он как был хорошим, так и остался. Но теперь он отстаивает свое очень важное право - право на ошибки. И проверяет свою способность эти ошибки исправлять. Почему в свое время не произошел этот бунт - возможно, Вы знаете сами. А если не знаете, но хотели бы понять - психолог в Алматы Вам в помощь.

Что делать сейчас? Передоверить ему ответственность за выбор его жизненного пути. Именно так: не обиженно устраниться, а искренне передоверить, с пониманием, что пришло для этого время. С принятием того, что не все получится сразу. С установкой на то, что он способен делать для себя лучшие выборы.

Если сын будет обращаться к вам за советом или захочет обсудить с вами свои планы - будьте ему собеседниками, но решение оставьте за ним. И тогда у него появится необходимость самому оценить свое поведение. Пока обидно и стыдно вместо него - вам.

И еще Ваш сын может воспользоваться помощью психолога, чтобы привести в порядок чувства, мысли, цели и планы.

Желаю удачи!