Не хочу терять друга

Павел 19.06.2012

Мне 18 ей 17, учимся в одном учебном заведении в одной группе, знакомы уже 2 года, у нее 4 года назад погибла мама, и как я думаю из-за этого она боиться серьезных отношений, у нее как я знаю еще не было парня, и со всеми кто предлогал ей встречаться, она отказывалась... по ее словам, я стал ей одним из лучших друзей, полтора года назад я даже пытался свести ее с другом, но его она также отвергла, однако недавно зашел к ней в гости, и пока она одевалась, ее мачюха с братом стали намекать что я ей нравлюсь, и уже несколько месяцев я незнаю что делать, ведь не хочю терять друга, но и не особо хочю жить без нее, не подскажите что делать?

Здравствуйте, Павел.

Сложная позиция. Вы считаете, что перейти от дружеских отношений к отношениям влюбленных вы не сможете. Что девушка отвергнет вас, как это сделала с другим парнем, что ее траур по маме помешает ей строить отношения с вами. Вы хотите сохранить дружбу с ней любой ценой. Вы даже не представляете свою жизнь без нее. И как крайний шаг - раз уж сами не можете стать ее любимым, вместо себя предлагаете как попытку - другого парня.

Как по мне, так разрушить отношения могут:

- ваша неопределенность
- ваш страх отказа
- ваши сомнения в себе
- "подстава" другого парня на роль друга или любовника
- ваша зависимость и отказ от своих чувств.

Девушка нуждается (а может уже и нет) в сильном человеке, которому можно доверять, который будет для нее верным другом и любимым. Который сможет заботиться не только о ней, но и о себе. Человек, у которого тоже есть чувства, эмоции, желания, интерес к жизни. И который умеет сочетать все это с ее чувствами и тд, чтобы совместное время, общение представляло ценность, развивало и радовало, вызывало желание продолжить.

Все это - классика отношений. В любом случае - вы либо будете вынуждены боясь отказа и дальше жить в иллюзии. Либо, определившись для себя в своих чувствах и желаниях, в понимании чувств девушки - поговорить с ней об этом. И быть готовым принять любое ее решение.