Как наладить отношения с сыном?

Елена Журка 19.06.2012

Сыну 18 лет,скоро уже 19.Совсем не хочет учится,сейчас идет сессия , а он даже учебники в руки не берет.Появился новый друг, с которым они стали мотаться по клубам.на вопрос по поводу учебы, отвечает, что он на все забил.Что делать.Признаюсь,что я ,наверное,занималась в свое время гиперопекой ,а сейчас шантажирую его деньгами,лишаю одного, другого, но это не выход.Помогите пожайлуста,устала от скандалов и ссор и не знаю как ему объяснить,что нужно или учится или работать.Заранее спасибо.О себе замужем,муж в данный момент в отъезде,40 лет,высшее образование,работаю администритором на мебельном прозводстве.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, если вы объясняете взрослому человеку, что ему пора содержать себя, если он не хочет учиться - это не шантаж. Это помощь в взрослении. Другое дело, что и помогать тогда надо как взрослому. Без криков, ссор и т.д. Можно просто сказать "что ж, не хочешь учиться - я уважаю твой выбор. Возможно, позже тебе еще захочется продолжить. Но если ты не хочешь учиться, у меня нет оснований тебе помогать финансово. Если ты хочешь развлекаться - ты тоже имеешь на это право, и этот выбор я тоже готова уважать. но тогда ты должен организовывать свою жизнь сам. Зарабатывай на развлечения и ходи по клубам. Я могу лишь помочь тебе, пока ты не найдешь работу. Пожалуйста, бери то, что есть в холодильнике, ешь. А большего я тебе сейчас дать не в состоянии". И больше никаких нравоучений. Будет просить денег - отвечаете спокойно, что он - взрослый человек, у него есть свое право жить как ему хочется и обеспечивать себе тот стиль жизни, который ему интересен. А вы уже не обязаны это делать. Есть вероятность, что он будет вас провоцировать на скандалы. Так поддаваться или нет - это вопрос вашего выбора. Что заставляет вас ссориться? Вы донесли свою позицию. Он вправе вас обвинять или осуждать. А вы вправе не реагировать. Потому что вы считаете правильным то, что делаете. И ваша спокойная и взвешенная позиция и разговор с ним как со взрослым дадут куда больший эффект, чем оправдания и давление эмоциями. Возможно, только так он поймет, что взросление - это не только право ходить по клубам но и ответственность за это платить.