Как поговорить с родителями о переезде?

Ксения 18.06.2012

Здравствуйте.

Мне 17 лет. Я абитуриент и намерена подавать документы в иногородний ВУЗ. Жить я буду у молодого человека, он уже снял для нас квартиру. НО, к сожалению, мои родители с ним не знакомы, так как он из другого города и когда приезжал, родители были то на даче, то на работе. Вообщем, они не знакомы, но видели его, когда мы еще не встречались (он приезжал ко мне на день рождения). Я твердо решила переехать и не сомневаюсь в своем решении. Я пишу психологам, не потому что не уверена, а потому, что хочу остаться с родителями в хороших отношениях. Я считаю, это будет не красиво и невежливо уехать от них со скандалом. Я находила подобные вопросы в интернете, но к сожалению на них были ответы только плана: "Если вы не можете поговорить с родителями, то сидите дома". Я всего лишь прошу подсказать мне тактику общения с ними, уеду я в любом случае: со скандалом или без него. У меня дома сейчас ужасная обстановка: у нас три ребенка в семье ( я самая старшая, средней - 13 лет, младшей - год), бабушка, больная склерозом, болезнью Паркинсона и эпилепсией, отец, который весь на нервах и мама, на которой все это висит. Своим переездом я также облегчу им жизнь, но все равно, они будут переживать. Родители у меня такие: папа достаточно строгий, когда речь касается того, что я уже достаточно взрослая, а мама вечно ему поддакивает, а со мной соглашается только при разговорах тет-а-тет.

Маму и тетю я уже оповестила о своем намерении уехать в Москву, а вот отец к сожалению не знает, да и мамина реакция была весьма неоднозначной...

Я не знаю, как найти к ним подход, с чего начать говорить, чтобы не задеть их (просто я очень резкий человек). Надеюсь, что вы поняли меня и поможете.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Чтобы найти нужные слова, важно, во-первых, осознать, что с первого раза они не найдутся. Вы можете просто и спокойно объявить о своем решении, пока не торопясь оправдываться и объясняться. Получите какую-то реакцию, Скорее всего, негативную. А вот теперь начнется самое главное. Эта реакция - выражение чувств Ваших родителей. Наверное, они тревожатся за Вас, может быть, им будет обидно, что Вы не познакомили их с парнем, может быть, они почувствуют себя уязвленными и им покажется, что они для Вас неважны. Может быть, что-то еще. Ваша задача - понять эти чувства и отвечать на них. И при этом продолжать относиться к своему выбору как к чему-то уже решенному. "Я понимаю, что вы за меня тревожитесь. Я тоже тревожусь, как вы тут будете без меня. Я надеюсь, что мы будем часто друг другу звонить и писать". "Мне очень нужно, чтобы вы в меня верили. Без вашей поддержки мне будет гораздо труднее". "Я обязательно вас познакомлю, я понимаю, что это правильно и необходимо."  "Я очень не хочу вас обижать. Я надеюсь, что вы меня поймете". Можете поискать верные слова на личной встрече с психологом и потренироваться отвечать на те реакции, которых Вы ожидаете.

Буря, конечно же будет. Но буря уляжется. И если Вам удастся вести себя в этой ситуации по-взрослому, то Вы обретете для себя новый опыт и новую уверенность, а Ваши родители - новое уважение к Вам.

Желаю удачи!