Как изменить характер?

Катя 14.06.2012

Мне 16лет. моя проблема в том что я не могу себя контролировать,сдерживаться. Я могу прилюдно заплакать или устроить истерику меня очень легко вывести из себя,бывают маменты я незнаю чего я сама хочу. Часто бывает депресия и ощения что не кому не нужна что все плохо я осталась одна друзья бросили парень тоже с родителями все время ссоры и экзамены сдаю с натяжкой. Очень тяжело это все переживаю я незнаю что мне делать у меня очень часто были мысли что я жить не хочу. Меня не кто не понимает. Я оч хочу измениться изменить характер.

Катя, здравствуйте!

Вы ведь наверное понимаете, что помочь человеку с помощью одного письма мало вероятно. Поэтому больше пользы принесла бы работа с психологом в реальности. Целью такой работы могло быть исследование Вашей ситуации в аспекте поиска устойчивости.

Но я отвечу Вам. Начну с главного, Катя. С отношения к родителям.

В данном контексте это очень значимо. Род, семья, родители - для человека это как корни дерева. Каким могучим не был бы ствол, дерево будет устойчивым лишь в случае наличия корней.

Конечно судьбы бывают разные. Но как бы не складывалась взрослая жизнь, главное закладывается уже при рождении. Внутренний мир  каждого из нас образован двумя потоками - маминого и папиного рода. Это два источника силы. Понятно, что идеальных людей не бывает, и вы в чем-то не согласны с вашими родными. Но в них есть важное - какими бы, на ваш сегодняшний взгляд, они не были - но это единственное условие Вашего рождения. (У других мамы и папы родилась бы другая дочь.) Принятие этого факта и соответствующее уважение к ним и благодарность за жизнь с Вашей стороны значительно улучшили бы ваши отношения.

Теперь далее.

Слова  "никому не нужна" выдают некоторую беспомощность детской позиции. Никому?.. Это как игрушка неинтересная что ли?

А себе тоже не нужна?

Случилась невероятная удача - из миллиардов сперматозоидов один оказался победителем. И вдруг, в результате победы слова - "я жить не хочу".

Думаю, что Вы скорее всего хотели сказать "я ТАК жить не хочу". Т.е. в чем-то не устраивают условия сегодняшние. Но, поверьте Катя, они редко кого очень устраивают. Только одни люди просто страдают, а другие ставят цели и изменяют их по своему желанию. То есть выход есть - и он в целенаправленных действиях.

Далее. "Меня никто не понимает" пишете Вы. Это очень печально, но Вы не одиноки в этом. И себя, свои чувства понимать людям порой непросто. А уж собеседника и подавно. Абсолютное понимание - это вообще понятие абстрактное. Ведь люди кодируют свои мысли и чувства в слова. А окружающие должны потрудиться чтоб обратно раскодировать чужие слова слова в чувства. Это очень сложный процесс. Помогает пониманию умение объяснять. Оно редко само по себе рождается, этому нужно учиться, изучать окружающих людей, стараться "ловить их волну" и много еще других интересных тонкостей.

Вы хотите измениться - наверное это хорошо. Но для начала стоит разобраться, что именно имеет смысл менять. А если человек не наблюдал за собой, не анализировал как следует своего поведения, то и получается "я не знаю чего я сама хочу".

В общем не отчаивайтесь! "Дорогу осилит идущий".

Если не организуетесь ближайшее время к психологу в Кирове сходить (а с ним вы могли бы наметить какой-то путь ваш изменений), то попробуйте начать с общеполезного. С внутренней организации себя. К примеру - пойдите в спортзал. Физкультура не только укрепляет тело, это Вам любой тренер скажет. Систематические занятия помогают укрепить нервную систему, помогают сбросить негатив и формируют выдержку.

С уважением.