Резкая смена настроения

Дарья 06.01.2014

Здравствуйте, посоветуйте что-нибудь.. серьезные проблемы с моей сменой настроения. Учусь в 11 кл. сдавать ЕНТ и ЕГЭ (хочу поступать в Россию) Не думаю, что проблема в этом.

Настроение меняется буквально за минуту, только только что смеялась а через минуту хочется плакать от горя. Настоящих друзей нет. Есть круг общения, но те с кем можно поговорить лично - нет.

Так же приехала сестра. Она учится в России, приехала буквально на 2 недели, но ужасно меня раздражает. Каждое ее действие вызывает сильнейшую агрессию с моей стороны. Она красивая, и конечно, пользуется популярностью у сильной половины человечества. Я не сказала бы, что я красивая, и не хочу думать, что это зависть. Не знаю, что со мной. К тому же она меня всегда презирает и часто любит похвастаться очередным парнем, зная что меня это обижает. В последнее время я все чаще хочу с ней видеться, хотя и живем в одном доме. Из-за этого возникают конфликты с мамой и отцом. Ведь они считают меня неудачницей, если честно.

Спасибо, выговорилась.

с Новым годом.

Здравствуй, Дарья.

Учусь в 11 кл. сдавать ЕНТ и ЕГЭ (хочу поступать в Россию) Не думаю, что проблема в этом . Я предполагаю что и в этом тоже...

Ты переживаешь сейчас насыщенное время по степени важности и   эмоционального накала. Почему? Потому что это время подведения итогов, принятия важных для тебя решений в отношении своего будущего. Но,для Тебя также важно, чтобы окружающие наконец-то заметили и оценили Тебя саму,  Твои результаты, ведь ты считаешь что они считают меня неудачницей, если честно.  И тогда, возможно, твоя энергия смещается с реализации своих собственных планов в отношении Своего будущего на реализацию доказывания им (своим близким ), что ты тоже чего то стоишь. Это очень утомляет и естественно, отражается на твоем эмоциональном состоянии. А тут еще приезд сестры... Возможно, это стало последней каплей...

не хочу думать, что это зависть.  Наверняка именно это чувство ты и переживаешь. Это естественное чувство, как и любовь, и печаль...Дело только в том, как ты его переживаешь. Зависть может быть мощным мотивирующим фактором для Тебя , а может  быть и разрушающим, обесточивающим...

В такой ситуации необходимо, чтобы рядом с Тобой был человек, который бы помогал переживать Тебе этот кризис, человек, который будет помогать Тебе учиться принимать Себя, видеть свои достижения и учиться Уважать Себя. Таким человеком может стать опытный психолог в Таразе.

И есть еще один человек, который, по сути, всегда желает тебе добра - это твоя  Мама. Попробуй найти нужные слова для нее, объясни ей как ты нуждаешься в ее поддержке сейчас. Возможно, она это чувствует тоже, но не решается предложить свою помощь. Я не знаю, какие между Вами отношения, но с трудом верю в то, что она считает тебя неудачницей. Поговори с ней, открой свое сердце. И обязательно сходи к психологу на прием. Это однозначно поможет Тебе навести порядок в Твоем внутреннем Доме.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз