Как жить дальше?

ида 05.06.2012

Добрый день,ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА!! Мне 36 лет.в браке я живу 17 лет.между нами ни когда не было понимания.муж не занимается со мной сексом.когда я начинаю говорить о своих болячках.он просто отмахивается.ему ничего не надо,я как будто стучусь в закрытую дверь. меня никогда не поддержит.когда мне плохо. год я просидела дома.без работы.переехала из Казахстана в Россию.с работой как то сразу ни сладилось,в коллективе вс ёнормально было,но люди ни те с кем хотелось бы общаться. почти 4 года назад и начались проблемы со здоровьем,головные боли.плохие мысли.сильно похудела. муж никогда не поддерживал меня морально,давно хочу порвать с ним все отношения,но у меня безвыходное положение,идти не куда,работы в этом маленьком городочек нет. сейчас от центра занятости учусь на крановщика башенного крана.сильное желание учиться,но что то мешает мне...мысли всякие,какая то не уверенность в себе,что может не получиться..я ни когда такой не была.не решительная стала. пришла первый день с практики,спрашиваю советы у мужа,а ему чихать..Я думаю я стала такой из-за него,постоянно мысль в голове,что не хочу быть с ним,ну что мне делать?? здесь в этом городе у меня ни подруг.ни знакомых,и поделиться то не с кем((( мне хочется плакать..но я не реву. всё в себе. мне очень тяжело. на душе кошки скребут. думаю,если я уйду от него.я большего добьюсь в жизни,чем с ним. муж мой человек очень гордый,чёрствый,жестокий..я по характеру более мягкая..он подавляет меня. доча у нас растет 15 лет. тоже возраст переходный,сложный. доча тоже хочет жить отдельно от папы. говорит папе ты безразлична. посоветуйте,то мне делать??устала жить,как серая мышь.ничего в жизни не радует((спасибо вам за совет,ответ! буду очень признательна!!

Здравствуйте, Ида! Читая Ваши строки, меня не покидало чувство тяжести . Вам сейчас нелегко, но выход всегда есть. Возможно , Вам станет легче, когда Вы на все свои вопросы будете отвечать с позиции самости,это значит просто быть уверенной в том, что все ответы находятся внутри нас самих. Их только нужно услышать и правильно растолковать.

Конечно , переезд на новое место жительства является довольно стрессовым механизмом для любого человека. Второе. Похоже на этом фоне у Вас выявился кризис среднего возраста. Бывает человек проживает его ровно и не замечает, когда обстоятельства складываются без колебаний. Здесь же присутствует давнишнее непонимание в отношениях с супругом. Вот это все и привело Вас к проблемам со здоровьем.

Вы очень хорошо зафиксировали свое положение-" серая мышь". Этот образ далек от человеческого, поэтому он Вас угнетает. Все- таки попробуйте почувствовать себя человеком. Как это сделать? Во-первых , сойдите с позиции жертвы ( мышь всегда находится в зависимом состянии в случае встречи с человеком).

Во- вторых, позвольте себе слабость. Очень простую человеческую слабость - поплачьте. Даже этим Вы станете отличаться от мыши (кстати, и "кошки" , возможно перестанут "скрести".

В третьих, вспомните, что Вы женщина. Для этого не равняйтесь с мужчиной. Не сравнивайте свои и его качества, это не принесет никакой пользы для Вас, т.к. уводит с женской линии на мужскую( где Вы обязательно проиграете). Похоже, что Ваше решение учиться на крановщика продиктовано ложной целью. При сильном желание учиться ( занять себя чем-то интересным) , Вы выбрали совершенно не женскую специальность. Думаю, отсюда Ваша неуверенность по этому поводу ( коллектив сюда тоже относится).

В четвертых. Не ищите поддержки у дочери - подростка. Такая " солидарность" продиктована неустойчивой психикой девочки, ей просто некуда деться, дельного совете она Вам не может дать просто в силу отсутствия опыта. Наоборот, Вам лучше понять, что таким образом, Вы пытаетесь снять с себя груз ответственности за свою жизнь. Но облегчение здесь может быть только кратковременным, т.к. этот груз Ваш. Придется с ним справляться , иначе он станет непосильным.

В пятых. Насчет секса. Тут все просто и коротко. Женщина соблазняет, а не мужчина" просит". Не ждите от мужа большой инициативы после 17 лет брака, тем более в сложившейся ситуации. Подумайте о себе как о соблазнительной женщине и по крупицам вытаскивайте на свет Божий свою сексуальность.

Думаю , этого достаточно, чтобы Ваше состояние начало медленно, но верно поворачиваться в нужное для Вас русло.

С уважением!