Избегаю друзей, потеря интересов

Оля 05.06.2012

Здравствуйте!8 месяцев назад,у меня была лучшая подруга,за 2 года она стала ближе,чем либо кто другой.когда она нашла парня который мне не нравился у меня тоже есть парень он ей нравиться , она пообещала,что меня не кинет будет всегда моей подругой,но так как я училась в другом городе,мы проводили только выходные вместе,говорить стало не о чём и наша 3 подруга стала ей ближе,хотя она так несчитала.впоследний раз когда мы гуляли они будто меня не замечали и я их тоже соответственно.потом я ушла от них и пропала,поменяла номер и не приезжала домой.Она извинялась,и просила вернуться,я тоже была виновата согластна,очень ревнивая да и так поступать,но сил уже не было.Прошло 8 месяцев,каждый раз когда я её вспоминаю на глазах слёзы,мы иногда переписываемся,я не хочу к ней вернуться,но и без неё плохо.Она досих пор с тем парнем и любит его ноавя компания.

Я пообещала для себя стать вдвое лучше и найти друзей НО...тут то всё и началось,вначале держалась а сейчас....я чувствую себя овощем,скорее из-за неё а может что-то другое..не могу понять..не ем почти,совсем редко лень какая-то,ложусь спать в 6 утра,и просыпаюсь в 4 дня,интересы пропали,избегаю старых друзей из той компании не отвечаю на звонки,вру что я не еду домой,не хочу ни с кем общения,стала любить одиночество,постоянно плохое настроение,когда вспоминаю то плачу.несколько раз пыталась сходить к психологу,но что-то да и помешает,то деньги потеряю,то домой еду,то боюсь,то на роботу...как будто специально. Оля 19 лет

Конечно, вам страшно. Вы боитесь идти к психологу, потому что вы боитесь, что психолог в Харькове "бросит" вас так же, как подруга. Что вы останетесь одна. Или что психолог не захочет с вами работать, общаться, помогать вам потому что вы сейчас апатичная, заплаканная, напуганная и неинтересная сама себе.

Ваши страхи понятны.

И ситуация ваша немного понятна - вы достаточно подробно описали. В какой-то мере произошедшее между вами - закономерно. Каждая из вас стала взрослее. И каждая из вас постепенно формирует свои новые интересы, круг общения, свою собственную реальность. И чем больше общения и контактов, интересов, целей - тем больше эта реальность и тем легче в ней общаться.

Но вы переживаете так, словно вас вычеркнули из реальности, а вы не имеете право создать новую. И боитесь, что в новой реальности вам уже никогда не будет так хорошо, как с первой подругой.

Так ли это? Все зависит от вашего желания. Но вначале - вы переживаете потерю, вы чувствуете себя одиноко и нуждаетесь в том, кто вас поймет и с кем можно обсудить ситуацию и найти в ней себя новую и свои новые возможности.

Но я понимаю ваше переживание - терять близкую подругу больно.