Психологическое насилие

татьяна 04.06.2012

Мне 32 года двое детей от первого брака, за муже второй раз 9 лет. Как оказалось мой второй муж наркоман, проходил реабилитацию вроде бы нормально, но появились друзья , гульки, одним словом постоянный праздник души.На роботу не устраивается говорит , что это приведет к срыву. Я тяну все на себе. Он получает пеньсию. Последнее время я начинаю подозревать , что он опять начял употреблять. Но когда я ему это говорю он производит психологическую атаку, говорит,что я шизефреничка, истеричка, и того подобное , разные ругательства , очень сильно давит психологически вечно требует и оскарбляет. Я больше не могу ,что делать, как правильно выйти из этой ситуации, я боюсь за себе идетей.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, Ваш муж вряд ли изменится, ему и так хорошо. Вы все тянете, а он пенсию получает, гуляет, живет в свое удовольствие. И вот за эту жизнь он будет стоять до конца. А Вы ему "мешаете" своими разговорами, вот он и пускает в арсенал все свои "орудия". Вам нужно понять - для чего Вы в этих отношениях, что они Вам дают. Какие чувства по большей части Вы испытываете по жизни. Неужели Вам нравится такая жизнь? Любовь, конечно, штука иррациональная, умом ее не понять, но у Вас двое детей, их нужно поднимать. Сможет ли Ваш муж стать Вам и им опорой, помогать Вам, или Вам еще и его, как третьего ребенка( который еще и опасен), нужно тащить на себе. Вот и подумайте, как долго Вы сможете протянуть. Если хотите что-то изменить, начните с себя. Поменяйте свое отношение и к нему и к его поведению. Не стоит уговаривать,не услышит. Просто скажите - или ты работаешь, или нет, но тогда без меня.  Не позволяйте ему давить на себя, оскорблять. Чем больше будете терпеть, тем больше он будет распоясываться. Таким людям нужно всегда указывать их границы, при этом хорошо зная свои. Если он Вам будет угрожать, скажите, что сообщите в милицию или снимете побои,если он Вас ударит. Нужно донести до него, что Вы не боитесь, что у Вас есть рычаги влияния. Сообщите о его угрозах родственникам, друзьям, знакомым, коллегам.По опыту известно, что после словесного насилия бывает насилие физическое, если не делается никакого противодействия. Заранее обдумайте, куда пойдете или обратитесь в случае насилия с его стороны. Ведь Вы же не знаете, он может быть под дозой.Короче говоря, не доводите ситуацию до предела, Вы многое можете, выходите из роли жертвы.

Обычно как раз-таки работа и отрывает наркомана или пьяницу от зелья и заставляет шевелиться и что-то делать. Не стоит верить его отговоркам, у таких людей тысяча и одна причина, чтобы не работать, а жить в свое удовольствие. Единственное,  чем Вы можете ему помочь - когда он сам захочет изменить  свой образ жизни и Вы его можете поддержать, найти врачей и т.д. Но проживать за него свою жизнь не стоит, она нужна Вашим детям. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу, работающему с созависимыми. Удачи и стойкости Вам!