Муж больше не любит и хочет развода

Наталья 04.06.2012

Здравствуйте!Меня зовут Наталья,мне 25 лет. С мужем вместе 7 лет,растет дочь.У меня такая проблема,3 месяца назад я собрала вещи мужу и выпроводила до мамы.Моя проблема в том,что я очень обидчивая и взрывная.Я уже несколько раз ему это делала,помимо скандалов ,но все время он оставался и мы продолжали жить вместе,но на это раз он ушел на всегда. Я его люблю и не могу без него,а он сказал что он ко мне ничего не чувствует и у нас нет будущего. Он устал от всего этого,что он сохранял семью и терпел все время,а теперь его терпению пришел конец и он хочет развестись.Для меня развод с ним равносильно смерти.Еще я подозреваю что у него другая девушка,но он этого не хочет говорить.Ссылается на то,что я сама на это его сподвигнула и он мне больше не верит,что я могу измениться,хотя я осознала полностью свою ошибку.Я умоляла его вернуться,как скажет так и будет. Я полностью изменюсь и буду такой,которую он хочет видеть рядом,но он ни в какую.Говорит,что все уже поздно и что больше нет нас,есть только Я.К дочке он хорошо относится ,любит её,общается.Со мной хочет остаться просто друзьями,но я не могу,ведь чувства не сотрешь. Мне его не хватает,когда он рядом охота обнять его и не отпускать.Я много ему наговорила и написала в смс,за этот период нашего расхода,и это его сильно зацепило.Он как только начинается разговор о нас и о том,что я хочу вернуть нашу семью сразу начинает закрывать мне рот и говорит,что эта тема закрыта.Еще у него мама заболела смертельно,рак 4 ст. И на тот момент ,когда у нас был расход она очень плохо себя чувствовала. Он ухаживал за ней ,а на нас с дочкой не было времени.Я не разу туда не приехала,потому что когда я хотела это сделать мать дала понять,что они не нуждаются в моей помощи и во мне,зато теперь высказывают,что я не приезжала.Я понимаю,что мама ему помогла сделать выбор между мной и разводом.Она давно уже говорила что бы мы развелись,а то мы не так живем. Но с мамой бороться бесполезно,потому что он её очень сильно любит и она очень влияет на него.Хотя мы с ней в нормальных отношениях.Я на неё зла не держу,потому что ей осталось жить не известно сколько,но она знает о своей страшной болезни и не хочет на по следок помочь восстановить семью сына,хотя бы ради внучки.

Заранее спасибо,надеюсь Вы поможете мне и я попробую пользуясь Вашими советами вернуть мужа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

3 месяца назад я собрала вещи мужу и выпроводила до мамы.Моя проблема в том,что я очень обидчивая и взрывная.Я уже несколько раз ему это делала,помимо скандалов ,но все время он оставался

Вы тем самым обесценивали чувства мужа, проецируя свои чувства во вне, видя В НЕМ источник СВОЕГО раздражения, а ведь ИСТОЧНИК ВНУТРИ ВАС самой! Но Вы выбирали "детский" путь поведения - перекладывая ответственность ЗА свои чувства НА него - выставляя его за дверь - ОН принимал ЭТО отношение К себе, и в итоге заврепился лишь этот уничижительный стиль поведения и ВЫ сами привели К этим последствиям! ВЕДЬ если ВЫ выставляете мужа ЗА дверь - ТО это говорит ЛИШЬ О том, что ВЫ ЕГО выгоняете, а НЕ о том, что ЛЮБИТЕ ЕГО! выгоняли - последствие - ОН УШЕЛ! ОН тоже выбирал - терпеть и принимать это или действовать! и выбрал - ушел! ЭТО его выбор! его чувства! ВЫ НЕ можете управлять чувствами других людей! ВАМ стоит самой осознать - что ВАМИ двигало? почему проецировали СВОИ чувства во вне? какой видите свой вклад? его? как видите отношения в будущем? что должно измениться и зачем?

 и озвучить это ему - озвучить все то, что Вы осознали, озвучить как видите отношения, что готовы изменить и зачем - НО самое главное - озвучить ему, что ГОТОВЫ услышать и принять и ЕГО чувства (ведь тем самым что Вы все проецировали во вне, тем самым Вы отвергали и ЕГО - ЕГО чувства) - и если СЕЙЧАС НЕ будете принимать - ТО получается что НИЧЕГО из всей этой ситуации Вы НЕ вынесли! услышьте его!

он мне больше не верит,что я могу измениться,хотя я осознала полностью свою ошибку

и ЭТО тоже его право выбор! верить ВАМ или НЕТ! ВЫ НЕ сможете повлиять НА его выбор! оставьте ЭТО ему! просто сами работайте над собой - ведь и ЭТО нужно НЕ сколько ему - СКОЛЬКО ВАМ САМОЙ! ведь ОПЫТ нужно вынести и НЕ просто НА словах, НО и учиться что-то менять в своей жизни - НЕ выплескивать свое раздражение во вне, менять паттерны поведения с "детских" на "Взрослые"!

Я понимаю,что мама ему помогла сделать выбор между мной и разводом

НЕТ НЕ МАМА! НЕ надо видеть то, чего НЕТ! только ОН принимал решение - быть с ВАМИ или развестить и НЕ надо думать, что КТО-ТО может повлиять ИЗ вне - только ОН отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия и ТОЛЬКО ОН принимает решение - соглашаться с кем-то или НЕТ - ТОЖЕ ЕГО ВЫБОР! НО НЕ его мамы! и НЕ может ОНА сохранить и воссоеденить семью сына - НА то нужно и его желание! а НИ ОНА, НИ ВЫ - НЕ можете отвечать ЗА его чувства! осознайте свои шаги, свои чувства, примити и их - и свою боль, и вынести ДЛЯ себя - что же ВЫ можете изменить? осознайте К чему привело ТО поведение и ЧТО менять? и зачем? как это поможет в ВАШЕЙ жизни? выбор ттоже ЗА Вами...

обратитесь очно к психологу, чтобы проработать Ваши чувства и изменить паттерны поведения, с детской позиции НА Взрослую - нужно учиться и принимать - И СВОИ чувства (оставлять СВОЕ раздражение СЕБЕ) только тогда сможете принять и чувства партнера!!!