Муж хочет развестись

Ирина 03.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 29 лет. Не знаю к кому еще можно обратиться, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Проблема в том, что мы с мужем (ему 30 лет) прожили в браке почти 7 лет, у нас две замечательные доченьки 6 лет и 2,5 года. Семейные отношения складывались по-разному. В последнее время часто ссорились - не могли найти общий язык. Я часто пыталась вывести его на откровенный разговор-обсудить, что у нас не так складывается, в чем причина, хотела услышать и его мнение, а он просто слушал, отмалчивался, ничего не высказывал - что конкретно его не устраивает, почему мы придираемся друг к другу. Я даже и сама готова что-то изменить в себе (характер довольно вспыльчивый, бывает выскажусь резко), но он ничего не говорил, его все устраивало. Возможно я слишком часто ему говорила, что меня что-то не устраивает: что мало уделяет времени детям, что мало помогает мне в чем-то по дому, что элементарно от него я не могла дождаться ни комплимента, ни каких-то других нежных и ласковых слов в мой адрес. Возможно я слишком многого требовала, т.к. сама я ему тоже на шею не вешалась. Возможно это неправильно-но я просто ждала от него первого шага навстречу (приобнять, поцеловать, цветы вообще только на 8 марта и на день рождение дарил.Возможно, просто в наших отношениях закончилась любовь, романтика... Возможно мы слишком рано окунулись в семейные отношения, двое детей - ответственность, а он может быть был не готов к этому. И вот недавно произошел серьезный разговор - где он предложил расстаться, сказал, что устал от таких отношений. Говорил, что очень любит детей, просит не мешать видеться с ними, что будет помогать им. Я его сразу спросила- есть у тебя другая, он ответил, что да, есть. Прошу, помогите - не знаю как вести себя, что делать. Стоит ли сохранять семью? Я так поняла, что пытаться понять меня, поменять что-то в наших отношениях, он не хочет, ему проще уйти. Удерживать его я не собираюсь, видимо любовь прошла на почве этих бесконечных бытовых ссор (либо это обида играет во мне за измену). Но все равно очень тяжело потерять близкого человека, с которым на протяжении многих лет делилась с ним абсолютно всем, и проблемами и радостями, и планы мы вместе строили, причем на ближайшее будущее, ничего не предвещало такой исход событий. Да и предательство его меня сбило с ног. Очень обидно и страшно за себя и за наших маленьких дочек. Сама я выросла без отца и прекрасно понимаю, что это значит. Не хотелось бы конечно устраивать войну за детей. Я так думаю, что развод будет неизбежен. Помогите пожалуйста правильно выстроить отношение и мне с ним и в дальнейшем с нашими детками. Детки очень маленькие, не хотелось бы нанести им какую-нибудь травму. Заранее, большое спасибо!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

у нас не так складывается, в чем причина, хотела услышать и его мнение, а он просто слушал, отмалчивался, ничего не высказывал - что конкретно его не устраивает, почему мы придираемся друг к другу.

Вы уже увидели свой вклад - что с Вашей стороны привело к охлаждению между Вами - НО НЕ стоит забывать, что семья - это ответственность ДВУХ партнеров - и что есть и ЕГО вклад! ведь ОН тоже делал выбор - молчать ему или озвучивать себя, строить отношения или НЕ брать НА себя ответственность - ОН МОЛЧАЛ - это был и ЕГО выбор!

оворил, что очень любит детей, просит не мешать видеться с ними, что будет помогать им

Я его сразу спросила- есть у тебя другая, он ответил, что да, есть.

стоит ли сохранять семью?

Выода семью НЕ сохраните - НА то нужен и ЕГО настрой - а ОН вышел ИЗ отношений, переложил ответственность НА ВАС (что ему надоели ТАКИЕ отношения, ОН НЕ видит своего вклада и ушел ОТ ответственности)

ушел В другие отношения - только окунувшись в них он сможет расставить для себя приоритеты - что важнее, ценнее в жизни, осознать и свой выбор и свою ответственность - ЗА него  Вы это сделать НЕ сможете! примите ЕГО ТАКОВЫМ!

правильно выстроить отношение и мне с ним и в дальнейшем с нашими детками.

если Вы расходитесь - ТО важно отношения ЗАВЕРШАТЬ - и завершать их НЕ только психологически, НО и юридически - т.е. развод! иначе только ОН будет в благополучном положении - с одной стороны будет В браке, а с другой жить с другой женщиной - при этом ПРЯЧАСЬ от своей ответственность опять же ЗА БРАК! если Вы расходитесь - ТО завершайте отношения! для детей - помните - ОН может быть ДЛЯ ВАС БЫВШИМ мужем! НО ДЛЯ детей ОН ВСГДЕ БУДЕТ ОТЦОМ! и выстраивать отношения между Вами нужно НА уровне - ОТЕЦ и МАТЬ детей - а это уровень выполнения обязанностей - кто и что будет делать, как помогать детям и т.д.!!! Обязательно выстраивайте именно ТАКИЕ отношения, чтобы НЕ было эмоционального коннтекста и чтобы ВЫ сами себя НЕ завязали в тот круг - что будете проводить жизнь в ожидании того, что ОН вернется и пытаться ЕГО вернуть! ОН свое решение принял! НЕвозможно сохранить ТО, чего НЕТ - и ОДНА ВЫ это НЕ сделаете! детям просто говорите о том, что так складывается в жизни, что Родители сами принимают решение об этом и ДЕТИ к ЭТОМУ решению отношения НЕ имеют! что ДЛЯ НИХ ОНИ всега будут МАМОЙ и ПАПОЙ! и НЕ посвящайте их в свои отношения! а для себя извлеките опыт из всей ситуации - возможно, что стоит очно обратиться к психологу и проработать отношения, чтобы и Вы увидели свой вклад и ОСОЗНАЛИ, а что ВАМИ двигало  в этих придирках и недовольством мужа? почему САМИ НЕ принимали его?  этот опыт очень важно для себя вынести, чтобы научиться в жизни обходится БЕЗ этой проекции - которая просто разрушает и Вас и отношения!

и ещё - своим страхам нужно смотерть в лицо - ВЫ САМИ боялись, что дети будут расти БЕЗ отца (как росли ВЫ) и ВЫ , движемая своим страхам и убегающая от него, как К этому и привели! это ВАШ страх, ВАША боль, которую Вам тоже нужно принять! только вот - у ВАШИХ детей - ОТЕЦ ЕСТЬ и БУДЕТ! просто он НЕ живет с МАМОЙ (т.е. с ВАМИ) - НО ОН ЕСТЬ!