Как жить дальше?

Алия 02.06.2012

Людмила, добрый день. Я замужем 11 лет, живем с мужем, детей нет. Все 10 лет мой муж был тираном, очень жадным и эгоистичным человеком, честно, я и не заметила, как прошли эти годы в страхе и в слезах. Нет, он не бил меня, но это было ежедневное моральное насилие, я боялась что либо говорить ему, он все время орал на меня. Полтора года назад он тяжело заболел и до сих пор не может вылечиться. Как заболел, он стал другим (добрым), он попросил у меня прощения, стал в бога верить, но от этого счастливее я не стала. Он сейчас замешанный на своей болезни человек, за полтора года он потратил все наши накопленные за годы деньги на жилье, я его как женщина не интересую, у нас уже нет ничего общего. Просто живем вместе. Тяжело, мне так тяжело. Уйти не могу, он обвиняет меня в предательстве, и жить так больше невыносимо. Он всегда ненавидел людей, у нас никогда не было друзей, так как он никого не впускал в дом, с соседями вечная война, он их презирал, мои родственники не приходили к нам, муж открыто показывал, что они ему мешают. Думаю, бог ему дал, то одиночество, к которому он так стремился. Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как дальше жить? Мне нужна ваша помощь.

     Здравствуйте, Алия! Спасибо за доверие.
Во-первых, рекомендую Вам прочитать мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему: в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит».
2. Мужа, как и любого взрослого человека – не изменить, можно лишь начать менять свое отношение к себе, к нему и происходящему. Для этого вышлите мне своей э-маил – я Вам вышлю необходимый материал.
3. Начните осознавать свои чувства к мужу, особенно те, которые Вы ранее не замечали, подавляли, или игнорировали (негативные)?! Выпишите их на бумагу, например, «Я обижена на тебя за то, что ………………..», «Я жила с чувством страха, когда ………………», «Мне было больно и горестно когда ……..», и т.д. После чего – порвите и выбросите это письмо, можно после этого принять душ, освобождаясь и телесно… Помните, что важно обращать внимание на свое тело и дыхание, стать чувствительной к своим телесным реакциям.
4. Вспомните, по какой причине – Вы решили связать свою жизнь с этим мужчиной? Опишите правду. Вам важно стать честной с самой собой. И затем, начать прощать себя, его, и то, что было – простить, чтобы отпустить из своей жизни… Прощая – мы тогда с этим прощаемся…
5. Начать удовлетворять свои, хотя бы, не значительные потребности, пусть пока самой, пока, и со временем, ситуация станет выправляться…
Всего доброго. С уважением, Людмила К.