Что мне делать?

ваня 31.05.2012

Здраствуйте меня зовут ВАНЯ 12лет в 5классе занимаюсь футболом хоккеем но я боюсь за себя ответить когда играем футболом я стою на воротах и пропускаю мечи меня друзья обзывают а один даже хотел меня ударить но у меня уже злость но я боюсь ударить потому что я могу сесть в тюрму или родителям придётся оплачивать штраф чё мне делать

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Ваня!

Ты уже понимаешь, что научиться постоять за себя- необходимо. Теперь тебе важно узнать, как это делается и какие способы тебе подходят.

Посмотри на окружающих тебя ребят. Как они умеют себя защищать? Кто-то, наверное, дерется (и при этом все как-то обходится без тюрьмы), кто-то умеет останавливать обидчиков словом и силой характера.

Поспрашивай у окружающих тебя взрослых, особенно у мужчин, как они защищали себя, когда были в твоем возрасте. Пусть повспоминают, поделятся опытом.

Если ты поймешь, что ты не умеешь чего-то - ты вполне можешь этому научиться. Ты имеешь право себя защищать.

Желаю удачи и веры в себя!