Рассталась с парнем

Анастасия 29.05.2012

Здравствуйте!Мне 20 лет,моему МЧ-26.Встречаться мы начали,когда мне было еще 17 лет, т.е. больше 3х лет.Вместе мы не жили.Мои родители считают,что нужно расписаться,а потом жить.Я не против такого исхода.Сначала в отношениях было все хорошо,потом все хуже и хуже.Раньше он постоянно меня встречал,провожал,иногда дарил цветы.Сейчас он даже счет на телефоне не пополняет,хотя чаще мы общаемся именно по телефону.Говорит,что нет развития в отношениях.Наверное,он просто отчаялся,т.к. я не хочу просто расписываться, а денег на свадьбу у нас нет.Исчезла та нежность в отношениях,я постоянно ему предъявляю претензии,ведь раньше-то было все по-другому.Я постоянно сомневаюсь,а нужны ли мне такие отношения:нежность ушла,а развитие не предвидется.Не раз с ним расставалась,но обычно мирились в течении дня.На этот раз уже прошел день, а я так и не решила,нужно ли быть с ним.Отношения давно уже изжили себя.Посоветуйте,пожалуйста,как быть. Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Любая пара проходит на своем пути несколько этапов отношений. На первом этапе это влюбленность, страсть, романтика, стремление осуществлять желания другого. Этот этап вы прошли. На втором этапе наступает разочарование, напряжение, стремление к близости, при этом невозможность "достучаться" до партнера, ожидания, которые партнер не может удовлетворить. Например, девушка думает, что парень должен сделать ее счастливой. Парень тоже считает,что девушка должна во всем соглашаться или разделять с ним его взгляды. Это этап, когда партнеры начинают понимать, что они разные, что у них разные взгляды на многие вещи. Если они не понимают этого, то возникают претензии типа: Ты изменился (лась), ты стал(а) другим (ой). Я разочарован (а) в тебе. Вот именно на этом этапе отношений вы и находитесь. Основная задача  партнеров на этом этапе - понять,что они разные, что один партнер может что-то делать без другого, иметь свои дела, чувствовать другие чувства, иметь свой взгляд на вещи. При этом нужно учиться особенно ценить и наслаждаться совместно проведенным временем. Важно принять различия другу друга и постараться  сохраниь доверие и близость. Чтобы этап прошел более безболезненно, нужно учиться говорить о своих чувствах - например, я  обижаюсь, ( или злюсь или мне не нравится) когда ты так говоришь или делаешь. Прошу тебя так не делать. Точно так же партнер должен говорить о своих чувствах. Только так вы всегда будете в курсе того, что чувствует и переживает ваш партнер и действовать, учитывая их. Почитайте книгу "Ненасильственное общение", она есть в интеренете.

Что касается развития именно ваших отношений, важно понять, какого именно вы хотите развития. В чем оно заключается, какие шаги нужно для этого предпринять. И кто именно должен развивать эти отношения. Если Ваш МЧ думает, что это должны делать Вы, а Вы думаете наоборот, то, конечно же, никакого развития не будет. В отношениях участвуют двое и развивать их должны тоже оба. Поэтому определитесь с тем, какие именно проблемы сейчас у вас есть  и  как их можно решать и развивать. Если вам сложно, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!