Я могу быстро выйти из себя

Галина 28.05.2012

В этом году я заканчиваю институт. Профессия - учитель начальных классов. Мне нравиться работать, люблю детей. Но проблема в том, что я могу быстро выйти из себя. Могу накричать. На практиках в школе иногда бывала на грани, чтобы накричать на ребенка, но всегда сдерживала себя, т.к. были педагоги, учитель класса. А если я буду учить, то в классе кроме меня и детей никого не будет. Я не хочу калечить детей. Боюсь, что не смогу удержаться. Не хочу быть злой учительницей, хочу быть доброй, открытой учительницей. Помогите! Посоветуйте какую - либо литературу

Галина, здравствуйте!

Лучше чем литература, работа в реальности с психологом.

Книг, конкретно на эту тему "Как не кричать, когда злишься" я не знаю.

Но, думаю, если такие и встретятся - это будет что-то поверхностное с усреднёнными советами. Которые когда-то где-то и кому-то оказались хороши.

В том и различие работы со специалистом - выяснить Ваш источник раздражения и сделать с этим что-то адекватное.

В целом по подобным случаям логика решения такова. Ваше раздражение вызывается не столько происходящим, сколько произошедшим когда-то давно. В Вашей жизни, Вашем опыте. Что-то в реальности "включает" этот механизм и  Вы срываетесь.

Конечно у меня, как у практика, есть определенные приёмы как подобное диагностировать и что с этим делать дальше. Но в  формате данного сайта ("вопрос-ответ") применить технику возможности не вижу.

Ищите специалиста в своём городе. Или используйте возможности онлайн-консультирования.

С уважением.

Эффективной методикой для работы с раздражением является рациональная эмоциональная поведенческая психотерапия. Подходит ли она именно Вам может решить только специалист - врач-психотерапевт. Вот здесь можно узнать о ней подробнее: www.rebt.ru

Однако Вы можете попробовать её сами.

Причина раздражения ищется не опыте, не в Вашем прошлом (как это бывает в психоаналитических подходах), а в настоящем - в Ваших мыслях, которые предшествуют эмоциональной реакции. Так, обнаружив иррациональную мысль и переформулировав её, Вы можете добиться контроля над раздражением.

Вот пример такой онлайн-психотерапии:

http://www.kirovchanka.ru/forum/viewtopic.php?f=119&t=89685