Я быстро выхожу из себя

светлана 09.02.2011

У меня двое детей старшему3,5 а младшему1,6 я очень их люблю, но бывают такие моменты когда я выхожу из себя, а это происходит часто , мне хочется взять ремень и дать по попе. я конечно этого не делаю, но чувствую скоро взарвусь. посоветуйте как найти общий язык с детьми.29 лет работаю худ.руководителем

          Здравствуйте, Светлана! В одном чувстве могут проявляться разные эмоции, как в одной эмоции - могут проявляться - разные чувства. Это естественно, что при чувстве любви к детям, у нас проявляются, причем, без нашего на то желания - разные эмоциональные переживания, например, как - злость! И у многих возникает блок или ступор, что в этом есть что-то ненормальное? На самом деле - это естественный процесс и важно это в себе отслеживать свои эмоциональные реакции, чтобы с ними справляться, так как только Вы обнаружили в себе это чувство, - оно, самым парадоксальным образом, тут же становится Вам подвластно! Когда дети не слушают, или, - не подчиняются, то возникает агрессия на них, но понимая, что им не столько лет - сколько тебе, и просто - перед тобой маленькие дети, то не знаешь, что делать со своей агрессивной реакцией? Поэтому, важно осознать свое чувство и с чем оно связано? Если это злость, то найти более конструктивный способ отреагирования, т.е., побить подушку; помыть полы, посуду, постирать; активно подвигаться - как каратисты в зале, прокричаться, если есть возможность - отреагировать, только не на человека, (в том числе и не на себя!). В отношениях с детьми - вести себя - не как с маленькими, которые ничего не понимают, а осознать - что за их поведением стоит? Может они таким способом хотят обратить Ваше внимание, нехватка ласки и телесного контакта, связанного с любовью? И если им этого недостаточно, то они станут достигать любым другим образом и даже агрессивным, и чаще это у них бессознательно! Пусть Вы им уделите немного времени, причем каждому по отдельности, но - по настоящему, без торопливости и беготни...  Говоря постоянно, что «некогда – тороплюсь» - Вы их хоть и любите, но они на самом деле чувствуют то, что это не так, так как Вы с не с ними - Вы в другом уже месте - по-мыслям... А если обратите на их внимание, путь мало, но с любовью и искренне, даже просто подойти - прижать, поцеловать, сказать, что сейчас я иду готовить кушать, чтобы всез покормить, то через каких-то 5 минут, - они уже сами от Вас отстанут!!! И может тогда, - в Вашей жизни, начнут происходить более приятные вещи?!? Любовная привязанность и агрессивное поведение - близки в том, что выработка гормонов происходит в гипоталамусе, поэтому, если не хватает любви, то люди непроизвольно становятся более злыми. Чувство злости - само по себе естественное и природное, может не только разрушать, но и созидать, и если его осознавать, то можно переводить эту энергию в конструктивное русло перемен, а если подавлять, или, - срываться, то может стать разрушительным как для себя, так и для своего окружения. Надеюсь, - у Вас появился ключик, который сможет Вам помочь в управлении своим поведением! Всех Вам благ! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Светлана.

Вы не описываете конкретные случаи, когда "выходите из себя". Могу предположить, что не столь важны конкретные случаи, поскольку происходит это чаще, чем вы можете с этим самостоятельно справиться. Не думаю, что это напрямую связано с вашими детьми. Скорее всего, дети - как своеобразный "индикатор" эмоционального фона в доме, ведут себя так, чтобы показать что они сами чувствуют и что происходящее их достало не меньше, чем вас и им во что бы то ни стало хочется изменить обстановку. Но им, маленьким, пока это не под силу. Максимум, что им удается - повлиять на ваше настроение и состояние.

Возможно это результат вашей напряженной работы, усталости. Художественный руководитель - не такая простая работа как кажется. Поэтому происходящее дома может быть отражением эмоционального напряжения, усталости, выгорания на работе. А может - и какой-то эмоциональной неудовлетворенности не связанной напрямую с детьми.

Надо разбираться. Просто в следующий раз попробуйте остановиться и подумать - действительно ли к детям направлена ваша агрессия или это ваш протест против чего-то другого в вашей жизни (отношениях)?