Как заставить мужа работать?

Ольга 27.05.2012

Здравствуйте!Мне 21 год, моему мужу 34. Когда мы познакомились он заррабатывал большие деньги,он заболел и его уволили, нашел другую работу, через год он опять перестал работать. У нас появился год назад ребенок, теперь уже 2 года муж не работает и когда я начинаю говорить о работе он ищет разные причины...

я пошла учиться чтобы у нас была лишняя копеечка, но оказалось что она не лишняя, а та на которую мы живем.

Шантажирую его разводом, говорю при его друзьях что он не работает, переставала ему об этом говорить, но не чего не помогает..... Помогите пожалуйста!!!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Для того, чтобы муж изменил свое поведение и нашел работу, требуется чтобы он изменился сам.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.

Здравствуйте, Ольга! Вас , наверное мало утешит, что Вы не одиноки и что это удел многих женщин - стать главой и кормильцем семьи. Вы могли бы разделить их участь, если бы, как и они смирились с этим. Но похоже, Вас это не устраивает. Вы потратили много времени в надежде, что у Вашего мужа проснется совесть и он начнет заботиться о Вас и ребенке. Убедились, что слова не возымели должного эффекта. Пора переходить к действиям. Ваш муж достаточно "большой мальчик", чтобы начать заботиться хотя бы о самом себе. Или Вы в этом сомневаетесь? Начните жить со своим малышом так как будто у Вас нет мужа - в материальном и бытовом плане заботьтесь только о себе и ребенке. Мужу скажите, что как начнет зарабатывать, может присоединяться к Вам. А так ведь у Вас не муж, а два ребенка. А оно Вам надо? Удачи Вам.

С уважением, Мария.